Идеальный Жиру обогнал «Милан» и выиграл Дерби

«Интер» доминировал в первом тайме, но развалился после перерыва, так как быстрый дубль Оливье Жиру вдохновил «Милан» выйти сзади, чтобы обыграть соперника из города со счетом 2: 1 в субботу, выиграв долгожданное Дерби делла Мадоннина.

«Интер» вышел на «Сан-Сиро» со значительным преимуществом в таблице, а «Милан» занял третье место с отставанием в четыре очка.

«Милан» должен был играть без талисмана Златана Ибрагимовича, но с Кубка африканских наций вернулись Франк Кесси и Исмаэль Беннасер, а «Милан» выбрал Эдина Джеко и Лаутаро Мартинеса в нападении.

«Интер» был более агрессивен, так как Дензел Дамфрис нашел заднюю часть ворот на 10-й минуте, но это было отменено из-за офсайда Ивана Перишича в наращивании, прежде чем Майк Меньян сделал кошачий сейв, чтобы отразить отраженный удар Марсело Брозовича.

Меньян сделал еще один потрясающий сейв, когда ему удалось парировать удар Дамфриса с близкого расстояния, а на другом конце Сандро Тонали выбил Самира Хандановича сейвом одной рукой.

В итоге хозяева поля вышли вперед на 38-й минуте, когда Хакан Чалханоглу с углового нашел Перишича без опознавательных знаков, который смягчил удар с лета в сетку.

«Интер» должен был сделать счет 2:0 еще до перерыва, так как Брозович начал ход со своей половины, но Меньян выбежал, чтобы сделать подкат на Чалханоглу.

В отчаянной борьбе за победу «россонери» во втором тайме бросили на Жуниора Мессиаса и Браима Диаса. Это сработало на 74-й минуте, когда «Интер» был пойман дремлющим в полузащите, а отраженный удар Диаса превратился в результативную передачу для Жиру.

Дьяволо быстро воспользовался моментом, чтобы переломить ход игры четыре минуты спустя, когда Жиру принял удар от Давиде Калабрии, развернулся, чтобы стряхнуть защиту Стефана де Врея, прежде чем нанести удар левой ногой.

«Милан» отставал на одного игрока на последней минуте, когда Тео Эрнандес грубо сфолил на Дамфрисе, но устоял, чтобы сохранить драгоценную победу.

Несмотря на поражение, «Интер» по-прежнему лидирует в таблице с 53 очками, а «Милан» занимает второе место с 52 очками, на три опережая «Наполи», который в воскресенье посетит «Венецию».

Также в субботу «Рома» чуть не разгромила «Дженоа» из 10 человек на последней минуте, но только на своем поле зафиксировала нулевую ничью. Николо Дзаньоло думал, что забил победный гол после лабиринта в добавленное время, но это было исключено после проверки VAR, после чего старлетка была удалена за несогласие.

В другом месте «Лацио» уплыл, победив «Фиорентину» со счетом 3: 0. ■

Оливье Жиру из «Милана» забивает свой первый гол во время футбольного матча Серии А между «Интером» и «Миланом» в Милане, Италия, 5 февраля 2022 года.

Оливье Жиру из «Милана» вместе со своими товарищами по команде празднует гол во время футбольного матча Серии А между «Интером» и «Миланом» в Милане, Италия, 5 февраля 2022 года.

Иван Перишич из «Интера» забивает гол во время футбольного матча Серии А между «Интером» и «Миланом» в Милане, Италия, 5 февраля 2022 года.

Оливье Жиру из «Милана» празднует гол во время футбольного матча Серии А между «Интером» и «Миланом» в Милане, Италия, 5 февраля 2022 года.

Главный тренер «Милана» Стефано Пиоли празднует окончание футбольного матча Серии А между «Интером» и «Миланом» в Милане, Италия, 5 февраля 2022 года.

Тео Эрнандес из «Милана» соперничает с Дензелом Дамфрисом из «Интера» во время футбольного матча Серии А между «Интером» и «Миланом» в Милане, Италия, 5 февраля 2022 года.

Брахим Диас из «Милана» соперничает с игроком «Интера» Хаканом Чалханоглу во время футбольного матча Серии А между «Интером» и «Миланом» в Милане, Италия, 5 февраля 2022 года.

Оливье Жиру из «Милана» празднует гол вместе со своим товарищем по команде Тео Эрнандесом во время футбольного матча Серии А между «Интером» и «Миланом» в Милане, Италия, 5 февраля 2022 года.

Игроки «Милана» празднуют гол во время футбольного матча Серии А между «Интером» и «Миланом» в Милане, Италия, 5 февраля 2022 года.