Влхова выиграла олимпийское золото в слаломе после очередной осечки Шиффрин

Яньцин, Китай: Петра Влхова из Словакии провела ошеломляющий ответный этап и выиграла золото пекинской Олимпиады в слаломе в среду после того, как Микаэла Шиффрин выскользнула из борьбы за медали из-за неудачного первого заезда. Влхова показала в общей сложности 1 минуту 44,98 секунды за два забега, опередив действующую чемпионку мира из Австрии Катарину Линсбергер на восемь сотых секунды, а швейцарка Венди Холденер завоевала бронзу с результатом 0,12 секунды. «Я отдала все, что у меня было, и в конце концов я стала олимпийской чемпионкой», — сказала Влхова, чье золото стало первым в Словакии в горнолыжном спорте на Зимних играх. «Это что-то огромное. «Я всю жизнь мечтал выиграть Олимпиаду или просто получить медали. У меня сейчас много эмоций внутри. В этом сезоне я был действительно силен, и сегодня я отдал все». Шиффрин, как и в слаломе-гиганте на этих Играх, соскользнула с первого этапа слалома, чтобы взорвать поле настежь. После семи из девяти слаломных гонок текущего сезона Кубка мира Влхова возглавляет турнирную таблицу, опережая Шиффрин. Словачка имеет на своем счету шесть медалей чемпионатов мира, но на последних двух Олимпийских играх она ни разу не проигрывала, лучше всего финишировав пятой, и ей часто приходилось довольствоваться вторым результатом после Шиффрин на самых больших этапах. Но на тестовой трассе Ice River в Национальном горнолыжном центре Яньцин к северу от Пекина именно Влхова сдержала нервы, заняв восьмое место в первом заезде. 26-летняя спортсменка показала самый быстрый второй заезд и с нарастающей нервозностью наблюдала за тем, как семь гонщиков впереди нее не смогли угнаться за ее временем. «Честно говоря, было очень сложно сохранять спокойствие и сосредоточиться на катании, — сказала Влхова. «Но у меня было много силы от моей команды. Они доверяли мне, они верили в меня и повторяли мне: «Ты такая сильная, просто свободна от лыж, наслаждайся и сосредоточься на катании на лыжах, больше ничего». Известный швейцарский тренер Влховой Мауро Пини добавил: «Мы просто просили Петру между двумя забегами быть по-настоящему смелой, иметь большое сердце на склоне во втором заезде и ничего не терять. «Просто вернуться домой сегодня вечером без сожаления». Шведская золотая медалистка в гигантском слаломе Сара Гектор была вынуждена сожалеть о том, что она была дисквалифицирована из-за того, что она лидировала в финальном спуске. Лена Дюрр из Германии, лидер после первого забега, в итоге стала четвертой с результатом 0,19 секунды. Шиффрин была рядом, чтобы утешить плачущего Дюрра. В общей сложности 51 страна была представлена ​​​​в 88 участниках первого этапа от лыжных гольянов, таких как Тайвань, Израиль, Ливан, Мадагаскар, Малайзия, Перу, Таиланд и Турция. Никто не был близок к тому, чтобы подняться на подиум.