Спорт Новости

Пеллистри вдохновляет Уругвай, Санчес возрождает надежды Чили на чемпионат мира

МОНТЕВИДЕО: Молодой вингер Факундо Пеллистри затмил всех своим вторым матчем за Уругвай, поскольку дважды бывшие победители чемпионатов мира укрепили свои надежды попасть в Катар 2022 года, победив Венесуэлу со счетом 4: 1 во вторник. Чили также спасли себя, когда Алексис Санчес забил дубль в победе со счетом 3: 2 над Боливией в квалификации чемпионата мира в Южной Америке. Эквадор приблизился к квалификации, сыграв вничью 1:1 с Перу, которая вышла в межконтинентальный плей-офф. Надежды Колумбии почти умерли после того, как они не смогли забить в седьмом матче подряд в поражении от Аргентины со счетом 1: 0. Голы Родриго Бетанкура, Джорджиана де Арраскаета, Эдинсона Кавани и пенальти Луиса Суареса позволили Уругваю одержать вторую победу подряд под руководством нового тренера Диего Алонсо, которая вывела их в финал из четырех автоматических квалификационных мест в единственной южноамериканской группе, в которой Бразилия и Аргентина уже забронировала билеты в Катар. Но ярче всех блистал юноша «Манчестер Юнайтед» Пеллистри, который провел последний год в аренде у испанца «Алавес». Его лабиринтный забег обеспечил второй гол, а благодаря его хитрости Суарес реализовал пенальти.

Мучитель Венесуэлы: с двумя квалификационными матчами, оставшимися дома в Перу и на выезде в Чили, судьба Уругвая на чемпионате мира остается в их руках. У них был старт мечты в Монтевидео, когда Кавани на первой минуте прострелил наполовину до края штрафной площади, где новый «Тоттенхэм», подписавший контракт с Бетанкуром, нанес сладкий удар с лета, который попал в пятку и пронесся мимо Вуликера Фаринеса в воротах Венесуэлы. Уругвай доминировал и удвоил свое преимущество на 23-й минуте после того, как Пеллистри продемонстрировал отличную хитрость, обыграв трех игроков справа и отняв мяч у Де Арраскаэты, который забил гол с близкого расстояния.

Кавани, у которого был исключен гол во втором тайме из-за офсайда, почти закрепил победу в добавленное время первого тайма авантюрным ударом сверху с шести ярдов, когда игроки Уругвая выстраивались в очередь, чтобы прикончить своих утомленных соперников. Хосеф Мартинес утешительно забил гол на 65-й минуте после ошибки Хосе Хименеса в защите.

Сногсшибательный Санчес: в Ла-Пасе ветеран Санчес забил блестящий дубль, чтобы возродить надежды Чили на достижение Катара после домашнего поражения от Аргентины со счетом 2: 1 в четверг. Победа оставила их на три очка от Уругвая и на два от Перу с двумя до игры. Бывшая звезда «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед» 33-летний Санчес откатил годы назад, открыв счет на 14-й минуте со штрафного, а затем забил убийственный третий гол за пять минут до конца.

Марк Энумба сравнял счет за Боливию в первом тайме, прежде чем Марселино Нуньес снова вывел Чили вперед после перерыва. Марсело Морено поздно завершил счет, но поражение оставило Боливию почти математически выбитой. Эквадор, занявший третье место, обеспечил бы квалификацию победой в Перу, поскольку Майкл Эстрада дал им преимущество на второй минуте после ошибки Александра Калленса. Но он не попал в створ, когда один с вратарем Педро Галлезе во втором тайме и Эдисон Флорес заставил Эквадор заплатить ударом головой в дальнюю штангу после прострела Луиса Адвинкулы на 69-й минуте. Жалкая рекордная безголевая серия из семи матчей Колумбии оставила им мало шансов даже на выход в межконтинентальный плей-офф. Аргентина доминировала в Кордове и заслуживала большего, чем Лаутаро Мартинес, победивший на 29-й минуте. Бразилия разгромила Парагвай в Катаре со счетом 4:0 в Белу-Оризонти. Филиппе Коутиньо забил большинство голов, а также Рафинья, Энтони и Родриго.