Канадка Изабель Вайдеманн завоевала серебро в беге на коньках на 5000 метров на Олимпиаде в Пекине.

Канадка Изабель Вайдеманн выиграла свою вторую медаль на Олимпийских играх в Пекине в четверг, поднявшись на подиум в женском конькобежном спорте на дистанции 5000 метров.

Вайдеманн показал время 6: 48,18 и завоевал серебро, а Ирен Схоутен из Нидерландов показала результат 6: 43,51, установив новый олимпийский рекорд и завоевав золотую медаль. Бронзу завоевала Мартина Сабликова из Чехии с результатом 6:50,09.

«Все прошло очень быстро. Я пытался контролировать его и думать о своей технике, но потерял счет кругов. Я пытался найти ритм, но это была борьба», — сказал Вайдеманн после гонки.

"Я так взволнован. Я в восторге. Выиграть медаль ранее на этой неделе, я думал, было вершиной этого, так что это также очень волнующе. Я надеялся, что 3000 не были случайностью».

26-летняя жительница Калгари боролась за свою вторую медаль Игр 2022 года на Национальном овальном конькобежном спорте в Пекине. В субботу она завоевала бронзовую медаль в женском конькобежном забеге на 3000 метров.

Эта победа принесла Канаде первую медаль на Играх в Пекине, а также стала первой для Канады в этом соревновании после Игр 2010 года в Ванкувере.

Двукратный олимпиец Вайдеманн финишировал шестым в беге на 5000 метров на Играх 2018 года в Пхенчхане.

Вторая медаль Вайдеманна стала 12-й для Канады на Играх 2022 года. Во вторник она будет бороться за третью медаль с товарищами по команде Ивани Блондин и Валери Мальтэ в женской командной гонке преследования.