«Манчестер Сити» отрывается на 12 очков, «шпоры» ошеломлены «Саутгемптоном»

ЛОНДОН: «Манчестер Сити» поднялся на 12 очков и стал лидером Премьер-лиги, победив «Брентфорд» со счетом 2:0, в то время как топ-четверка «Тоттенхэма» потерпела поражение в драматическом поражении от «Саутгемптона» со счетом 3:2 в среду. Команда Хосепа Гвардиолы продлила свою беспроигрышную серию в лиге до 14 матчей благодаря пенальти Рияда Мареза в первом тайме и удару Кевина де Брюйне после перерыва на стадионе «Этихад». «Сити» сыграли вничью 1: 1 с «Саутгемптоном» в предыдущем матче лиги, но они вернулись на правильный путь, чтобы усилить давление на занявший второе место «Ливерпуль», который в четверг принимает «Лестер» в одной из двух своих игр с чемпионами.

«Сити» шесть раз заменял команду, которая обыграла «Фулхэм» в Кубке Англии в прошлые выходные. Джек Грилиш и Кайл Уокер выбыли всего через несколько дней после того, как Гвардиола был вынужден защищать эту пару на вечеринке в Манчестере. Кадры в социальных сетях, на которых показаны Грилиш, Уокер и Марез возле концертного зала в Манчестере.

Но у Гвардиолы не было проблем со своими игроками, он шутил, что они будут оштрафованы за то, что не пригласят его. «Сити» не затронула суета, поскольку они доминировали от начала до конца и, наконец, добились прорыва через 40 минут. Забег Рахима Стерлинга вызвал опрометчивый подкат Мадса Рурслава, который пропустил пенальти, который решительно реализовал вингер сборной Алжира Марез. «Сити» забил второй убийственный гол на 69-й минуте, когда вратарь «Брентфорда» Дэвид Райя сделал пас прямо на Стерлинга. Хотя Рая отразил удар Стерлинга, Кевин Де Брюйне ухватился за отскок и хладнокровно нанес удар в пустые ворота.

«Я очень доволен выступлением. Трудно, когда они защищаются глубоко с 10 игроками», — сказал Гвардиола. «Ливерпулю осталось сыграть две игры, затем мы видим разрыв. У всех жесткая конкуренция, но на данном этапе впечатляет 60 очков. Мы добились невероятного успеха». На стадионе «Тоттенхэм Хотспур» автогол Яна Беднарека на 18-й минуте вывел хозяев вперед. Спустя пять минут «Саутгемптон» сравнял счет, когда Армандо Броха пробил мимо Уго Льориса. Сон Хын Мин неоднозначно нанес удар за «Тоттенхэм» на 70-й минуте.

«Саутгемптон» чувствовал, что Эмерсон Ройал сфолил на Брохе во время наращивания, но Дэвид Кут позволил игре продолжиться, а Лукас Моура выбрал Сона, чтобы тот соскользнул домой с восьми ярдов. Гости, возможно, спровоцированные жалобами менеджера «Тоттенхэма» Антонио Конте на их протесты, отреагировали впечатляюще.

Ответный бой «Лидса»: Мохамед Эльюнусси сравнял счет, ударив головой на 80-й минуте после прострела Джеймса Уорд-Проуза, и босс «Сэйнтс» Ральф Хазенхатл выбежал на поле, чтобы отпраздновать это. Две минуты спустя Че Адамс кивнул домой после очередной точной доставки Ward-Prowse. Стивен Бергвейн думал, что спас Конте от первого домашнего поражения в лиге от «Тоттенхэма», но его попытка в добавленное время была отклонена из-за офсайда. «Мы должны лучше управлять игрой в разных ситуациях. Мы можем улучшить в этом аспекте. Я знал, что предстоит проделать большую работу», — сказал Конте. «Тоттенхэм» остается седьмым, отставая на четыре очка от «Вест Хэма», занявшего четвертое место, с тремя играми в запасе. «Лидс» проиграл со счетом 3: 1 и вырвал захватывающую ничью 3: 3 с «Астон Виллой». Даниэль Джеймс вывел «Лидс» вперед на девятой минуте, но Филиппе Коутиньо сравнял счет на 30-й минуте, забив свой второй гол за «Виллу» после перехода в аренду из «Барселоны» в январе. «Вилла» была впереди через восемь минут, когда Коутиньо сделал идеально взвешенную передачу на Джейкоба Рэмси, чтобы закончить. Рэмзи нанес свой второй удар на 44-й минуте, и еще раз Коутиньо стал катализатором. Но Джеймс сократил отставание ударом головой с близкого расстояния, а Диего Льоренте завершил ответный бой «Лидса» на 63-й минуте.

Эзри Конса из «Виллы» был удален на 87-й минуте за два предупреждения. Уилфрид Заа превратился из героя в ноль, когда нападающий Кот-д'Ивуара не реализовал пенальти после того, как сравнял счет с «Кристал Пэлас» в их ничьей 1: 1 в «Норвиче». «Норвич», занявший третье место, вырвался вперед всего через 39 секунд, когда неверная попытка Теему Пукки забила самый быстрый гол в Премьер-лиге в этом сезоне.