«Челси» сохраняет европейское господство на клубном чемпионате мира

«Синие» стали третьей английской командой, выигравшей мировой турнир после «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля».

Кай Хаверц забил пенальти в дополнительное время, когда «Челси» обыграл бразильскую «Палмейрас» со счетом 2:1 в финале клубного чемпионата мира по футболу в субботу.

Великолепный удар головой Ромелу Лукаку вывел чемпионов Европы вперед на 54-й минуте, но Рафаэль Вейга сравнял счет с точки для победителей Кубка Либертадорес всего через час в Абу-Даби.

Хаверц, герой финала Лиги чемпионов против «Манчестер Сити», снова стал победителем матча «Челси», реализовав пенальти на 117-й минуте, назначенной после просмотра VAR.

«Это потрясающе. После чемпионов Европы мы стали чемпионами мира. Звучит лучше», — сказал Хаверц Channel 4.

«Я нервничал [взяв пенальти], должен быть честным. Это большой штраф. Это просто безумие. Хорошо, что я сохранил нервы. Я очень счастлив. Я всегда мечтал в детстве об этом. Это потрясающее чувство для меня».

«Челси» впервые в своей истории стали чемпионами мира.

«Синие» завоевали все возможные трофеи с тех пор, как Роман Абрамович купил клуб в 2003 году, и стали третьей английской командой, выигравшей мировой турнир после «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля».

«Челси» отомстил за поражение от «Коринтианс» со счетом 1:0 в финале 2012 года, но у него будет мало времени, чтобы отпраздновать это, поскольку на горизонте намечается критическая полоса после возвращения в Лондон.

Они встретятся с «Лиллем» в 1/8 финала Лиги чемпионов по обе стороны от финала Кубка лиги против «Ливерпуля» и в пятом раунде Кубка Англии, сыграв в четырех разных турнирах за 12 дней.

Тренер «Челси» Томас Тухель вернулся в блиндаж, вылетев в Абу-Даби в пятницу после того, как пропустил последние две игры из-за положительного теста на COVID-19.

Эдуар Менди вернулся в ворота после победы Сенегала в Кубке африканских наций за счет Кепы Аррисабалага, чья значительно улучшившаяся форма, вероятно, вызовет интерес у других клубов летом в Европе.

Падение «Челси» в Премьер-лиге совпало с недостатком авторитета и убежденности, и, несмотря на контроль над владением мячом, только в конце первого тайма они вынудили Вевертона Перейру да Силву сделать сейв.

Даже тогда казалось, что обжигающий удар Тиаго Силвы на расстоянии распространяется далеко.

Напротив, «Палмейрасу» дважды приходилось сожалеть о своей неэффективности, когда Дуду нанес удар далеко мимо, прежде чем Андреас Кристенсен предпринял ключевое вмешательство, чтобы свести на нет многообещающую атаку бразильцев.

Лукаку на высоте

Лукаку изо всех сил пытался оправдать ожидания после возвращения в «Челси» из миланского «Интера» в качестве рекордного подписания клуба, но бельгиец забил два гола в таком же количестве игр здесь в начале второго тайма.

Каллум Хадсон-Одои, получив кивок в сторону левого крайнего защитника, сделал навес, и Лукаку пролетел над двумя защитниками и опередил Вевертон.

Кристиан Пулишич, выведенный на 30-й минуте вместо травмированного Мейсона Маунта, скрутил мяч сразу после аккуратного взаимодействия с Лукаку, но «Челси» дал Палмейрасу возможность вернуться, когда Сильва сыграет в зоне.

Австралийскому арбитру Крису Биту было рекомендовано просмотреть инцидент на мониторе боковой линии, поскольку игроки «Палмейраса» и тренер Абель Феррейра подали апелляцию, и он почти сразу указал на точку.

Вейга, забивший в цель в победе над «Аль-Ахли» со счетом 2:0, сдержался, чтобы пробить пенальти за Менди, встреченный ревом многих из почти 32 871 присутствующих, большинство из которых были одеты в зелено-белую форму Палмейраса.

Пулишич снова сделал усилие, едва промахнувшись из-за заманчивого перерыва, и дополнительное время стало небольшим сюрпризом: «Челси» был вынужден играть дополнительные 30 минут во второй раз за неделю.

В безумной схватке в шестиметровой штрафной Пулишич столкнулся с перекладиной, хотя офсайд в наращивании исключал любой гол.

Тимо Вернер согнулся, когда время истекло, и Палмейрас глубоко защищался, но «Челси» добился позднего прорыва, когда Луан был оштрафован за то, что заблокировал залп Сезара Аспиликуэты рукой.

Хаверц отправил Вевертона не в ту сторону, чтобы вызвать бурное празднование, и горькая ночь для Палмейраса завершилась тем, что они финишировали с 10 людьми после того, как Луан был удален за то, что косил немца.

Чемпион Европы, обладатель Суперкубка УЕФА, а ныне клубный чемпион мира. Это было довольно началом пребывания Тухеля в должности.

«Челси» стал девятым подряд чемпионом Европы, начиная с 2013 года. Последняя команда из Европы, проигравшая в финале? Челси – в Коринтианс в 2012 году.