Аль-Хилал уволил Леонардо Жардима после унизительного поражения на клубном чемпионате мира FIFA

Португальский тренер заменен Рамоном Диасом после хаотического поражения в плей-офф со счетом 4:0

ЛОНДОН: «Аль-Хилал» уволил главного тренера Леонардо Жардима в понедельник, всего через 48 часов после того, как чемпионы Саудовской Аравии проиграли 4:0 египетскому «Аль-Ахли» на клубном чемпионате мира FIFA, а аргентинец Рамон Диас вернулся в клуб на второй период.

Жардим был подписан на один год в июне 2021 года, и несмотря на то, что привел гигантов из Эр-Рияда к рекордному четвертому титулу Лиги чемпионов AFC в ноябре с финальной победой со счетом 2: 0 над Pohang Steelers из Южной Кореи, а также с Суперкубком Саудовской Аравии в Январь, португальский босс получил свои походные приказы.

Позорное поражение в субботу от чемпионов Африки стало последней каплей на фоне опасений по поводу домашней формы Аль-Хилала. Это была хаотичная игра с тремя пропущенными мячами и двумя удаленными игроками прямо в первом тайме.

Бывший тренер «Монако», который привел эту команду к чемпионству Франции в 2017 году и стал одним из самых востребованных тренеров в Европе, в конечном итоге заплатил цену за равнодушную форму в лиге. На момент увольнения 47-летнего футболиста 17-кратные чемпионы занимают четвертое место в Саудовской профессиональной лиге с 31 очком в 17 играх. Отставание от лидера «Аль-Иттихад» составляет 16 очков, дефицит настолько велик, что две игры «Аль-Хилала» в запасе кажутся все более незначительными.

Любой намек на то, что силовая станция не собирается бороться за титул, всегда опасен для любого тренера «Аль-Хилала», и растет критика выступлений и результатов команды. Было ощущение, что «Аль-Хиляль» был меньше, чем сумма его частей, и выигрывал игры и очки благодаря блеску своих атакующих звезд, а не какой-либо плавной командной игре или прочной структуре.

В клубе бытовало мнение, что Жардиму нужно дать в четверг матч лиги против занявшего второе место «Аль-Шабаб», а затем четыре дня спустя финал Кубка короля против «Аль-Насра», чтобы сохранить свою работу.

Тем не менее мнение о том, что лучше произвести замену раньше, чем позже, победило, чему способствовал хаос в игре против «Аль-Ахли» в первом тайме, когда Жардим внес ряд изменений в стартовый состав и расстановку команды.

Это было унижением. Возможно, это был только плей-офф за третье и четвертое места, но это была встреча между тем, что многие назвали бы двумя крупнейшими клубами арабского мира или, по крайней мере, самыми успешными арабскими клубами из Африки и Азии. И не только это, но ни одна саудовская команда никогда не финишировала выше четвертого места в турнире, и у «Аль-Хилала» был шанс войти в историю.

В качестве замены рассматривались несколько иностранных тренеров, в том числе бывший босс сборной Хуан Антонио Пицци — всего одно имя в списке.

В конце концов, товарищ Пицци, аргентинец Рамон Диас, сменит Жардима по контракту до конца сезона с возможностью продления.

Аргентинец руководил «Аль-Хилалом» с октября 2016 года по февраль 2018 года, выиграв чемпионат и дойдя до финала Лиги чемпионов AFC 2017 года, с небольшим проигрышем японцу «Урава Редс».