Чжэн выбил Чжана из топ-посевного на турнире Al Habtoor Tennis

Unseeded Цинвен Чжэн обошла соотечественницу Шуай Чжан, а прошедшие квалификацию Изабелла Шиникова и подросток Дарья Снигур вышли в четвертьфинал 24-го турнира Al Habtoor Tennis Challenge в Habtoor Grand Resort and Spa.

Чжэн боролась более двух часов за победу со счетом 6-7 (5), 6-1, 6-4, чтобы гарантировать, что только один из восьми лучших посеянных игроков останется в четвертьфинале после того, как болгарка Шиникова, которой в прошлом месяце исполнилось 30 лет, выиграла ровно. 90 минут на сборы японского Майо Хиби 6-4, 6-3.

Ранее в тот же день Снигур, занявшая второе место в 2019 году, проявила немного милосердия в своем разгроме 6: 0, 6: 1 всего за 43 минуты австрийской квалификации Джулии Грабхер.

Также неумолимой была чемпионка Аль-Хабтура 2008 года Виталия Дьяченко, которой потребовалось всего 73 минуты, чтобы избавиться от восьмой посевной Полоны Херцог 6-3, 6-3. «Сегодня мне было немного лучше, чем вчера. Идея заключалась в том, чтобы постоянно оставаться включенным и не совершать глупых ошибок », - сказал Дьяченко позже.

Три операции на правом колене отбросили ее почти на полтора года назад, и Дьяченко очень хочет, чтобы она могла постепенно набирать обороты к 2022 году. «Возвращение никогда не бывает легким, но мне доставляет огромную радость посмотрим, куда я направлюсь в этот подготовительный период к следующему сезону », - призналась она.

На пути к четвертьфиналу в четверг будет стоять четвертая сеяная Кристина Куцова, которая обыграла белоруску Юлию Хатуку 6: 4, 6: 1 в предыдущем матче. «Наша цель - всегда сохранять концентрацию и хорошо играть», - сказал Дьяченко. Кузьмова, которая затем столкнется с 19-летним Снигуром, была рада найти свой ритм на последних восьми этапах. «Приятно оставаться здесь еще на один день, особенно после двух тяжелых раундов. Нет никаких сомнений в том, что здесь дела будут усложняться, и я готова ко всему, что может встать у меня на пути », - сказала Кузьмова.

«Я знаю, что со временем мне станет лучше. Ритм вернулся, и завтра против Дарьи наверняка будет непросто », - добавила она.

Позже вечером у Чжэн было нервное начало, когда она отстала от первого сева 0: 3. Но она сразу вернулась и проиграла на тай-брейке. Тем не менее, она хорошо перегруппировалась и быстро прошла через вторую, прежде чем остаться в режиме атаки в решающей третьей.

«Для меня это определенно одна из больших побед. Это также один шаг вперед в правильном направлении. Меня не волнует, кто находится в сети. Все, что я знаю, это то, что мне нужно много играть и делать все, чтобы победить », - рассказал Чжэн.

Четвертьфинал начнется в 10.30.

Результаты: Виталия Дьяченко - Polona Hercog 6-3, 6-3; Дарья Снигур против Юлии Грабхер 6: 0, 6: 1; Изабелла Шиникова в матче с Мэйо Хиби 6-4, 6-3; Кристина Куцова против Юлии Хатука 6-4, 6-1; Анастасия Гасанова против Леси Цуренко 4-6, 6-4, 4-0 (окончание карьеры); Александра Крунич - Илона Джорджиана Гиороаи - 6-1, 6-2; Виктория Кузьмова - Виктория Томова 6-2, 4-6, 7-5; Циньвэнь Чжэн против Шуай Чжан 6-7 (5), 6-1, 6-4.