Алькарас выиграл финал ATP в Рио

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО: 18-летний испанец Карлос Алькарас обыграл аргентинца Диего Шварцмана в двух блестящих сетах в воскресенье и выиграл финал Rio Open, став самым молодым чемпионом ATP 500 в истории. Выглядит быстрее, сильнее и выносливее, чем его 29-летний соперник Алькарас провел мастер-класс на грунтовом корте в Рио-де-Жанейро, выиграв 6-4, 6-2 в матче, который, вероятно, укрепит его репутацию «Нового Надаля» — прозвище, которое он не любит. «Я не могу в это поверить, это прекрасное чувство. Несмотря на все трудности, это был впечатляющий турнир», — сказал Алькарас, завоевав второй титул в своей карьере после Умага в июле — также на грунте.

Рублев выиграл все пять финалов на кортах с твердым покрытием, в которых он участвовал, но последние 12 месяцев у него были плохие результаты. После победы в Роттердаме в марте прошлого года Рублев проиграл финалы в Монте-Карло, Цинциннати и Галле. Оже-Альяссим, занявший третье место, разбил Рублеву второе семя во второй партии матча, но Рублев сразу же отыгрался и снова сломался в 12-й партии, чтобы взять сет. Во втором сете Рублев не смог подать на матч на 5–4, но сохранил сет-пойнт в своей следующей игре на подаче, чтобы добиться тай-брейка, который он выиграл и завершил матч за один час и 57 минут. «При счете 5-4 он стал играть еще лучше, и я думал, что дело пойдет к трем сетам», — сказал Рублев. «Но каким-то образом я смог поднять свой уровень, и в конце концов это было тяжело».

24-летний россиянин должен был вернуться на корт в 16:00 по Гринвичу, чтобы сразиться в финальном парном разряде вместе с украинцем Денисом Молчановым против специалистов по парному разряду Рэйвен Клаасен из Южной Африки и Бена Маклахлана из Японии.