Артур Леклерк и Чарли Вурц завоевали титулы в финале гонок в Яс-Марина

Уик-энд Большого шлема: эпические итоги трех турниров

Neilsen Racing завоевала титул чемпиона Азии в Ле-Мане 2022 года на родине автоспорта в регионе

АБУ-ДАБИ: По итогам регионального чемпионата Азии Формулы, чемпионата ОАЭ Формулы 4 и азиатской серии Ле-Ман Артур Леклерк, Чарли Вурц и Nielsen Racing завоевали титулы на трассе Яс-Марина в Абу-Даби.

В региональном чемпионате Азии по формуле Леклерк занял первое место, добавив еще одну победу в гонке в Абу-Даби и завоевав титул пилота.

Команда Леклерка, Mumbai Falcons, также претендовала на звание конструктора в сезоне 2022 года. Пепе Марти и Исак Хаджар присоединились к Леклерку на подиуме, а гонщики Pinnacle Motorsport и Hitech Grand Prix заняли второе и третье места в зачете сезона.

«Я очень рад выиграть его здесь, в Абу-Даби, — сказал Леклерк. «Мы уделяли много внимания победе в этом сезоне F3, что и было нашей целью. Я ездил по трассе здесь, на трассе Яс-Марина, до изменений, но мне очень нравится новая компоновка со скоростными поворотами. Для команды здорово победить здесь и начать новый сезон с позитивного старта».

Герой домашних гонок ОАЭ Халед Аль-Кубайси вернулся в Формулу-3 в этом сезоне и завоевал трофей чемпионата Азии F3 Masters Trophy, который присуждается гонщику, набравшему наибольшее количество очков в категории мастеров за сезон.

Аль-Кубайси участвовал в гонках за Abu Dhabi Racing вместе со своими двумя дочерьми Амной и Хамдой. Молодые гонщики показывали большие надежды в течение сезона, а Амна была единственной женщиной, набравшей чемпионские очки в первом раунде на трассе Яс-Марина.

Будущие звезды автоспорта были представлены в чемпионате Формулы 4 ОАЭ, поскольку Чарли Вурц из Prema Racing завоевал титул после изнурительного сезона из 16 гонок, в котором участвовало девять разных победителей гонок в ОАЭ.

Prema Racing также выиграла командный чемпионат в Абу-Даби после впечатляющего сезона 2022 года, в котором новичок Вурца по команде Рафаэль Камара занял второе место в турнирной таблице, а Эйден Нит занял третье место, опередив Никиту Бедрина на одно очко.

«Я так благодарен команде, и это действительно здорово выиграть титул здесь, на такой известной трассе», — сказал Вурц. «Удивительно выигрывать там, где гонщики Формулы-1 сражаются. Они такие сенсационные гонщики, и я надеюсь, что когда-нибудь буду выступать здесь на таком же уровне».

В завершение азиатского Ле-Мана 2022 года после победы в серии из двух гонок в Дубае команда Nielsen Racing впечатляюще завоевала титул на трассе Яс-Марина с одной лишней гонкой. В классах GT3 Inception Racing и SPS Automotive продолжили свои сильные выступления в первых раундах и поднялись на подиум в качестве победителей в Абу-Даби.

Победа в чемпионате Азии в Ле-Мане 2022 года также дает Нильсену очень желанное приглашение на культовые 24 часа Ле-Мана в июне, где Родриго Сейлз, Мэтт Белл и Бен Хэнли воссоединятся во Франции, чтобы соревноваться в одном из самых престижные гоночные соревнования.