Хачанов поддержал Джоковича после организации поединка в Дубае

Основной соперник серба за титул, второй посевной Андрей Рублев повторил мнение после победы в первом матче, заявив, что теннису «нужен» Джокович

Хачанов провел двухчасовой 46-минутный поединок с австралийцем Алексом де Минором, чтобы договориться о встрече в 1/8 финала с лучшим сеяным Джоковичем

ДУБАЙ: Соперником Новака Джоковича во втором раунде в Дубае будет 26-й ракетка мира Карен Хачанов, который заявил во вторник, что уважает непоколебимую позицию серба против вакцинации против Covid-19.

Главный соперник серба за титул, второй посевной Андрей Рублев повторил мнение после победы в первом матче, заявив, что теннису «нужен» Джокович.

Хачанов провёл двухчасовой 46-минутный поединок с австралийцем Алексом де Минором, 6-3, 6-7 (1/7), 7-5, и договорился о встрече в 1/8 финала с лучшим сеяным Джоковичем.

Поскольку он не привит, Джоковичу будет сложно поехать во многие страны в этом сезоне, и он сказал, что в настоящее время ему не разрешен въезд в Соединенные Штаты, где в следующем месяце в Индиан-Уэллсе и Майами пройдут два турнира Masters 1000.

В понедельник Энди Мюррей заявил, что не согласен с позицией Джоковича против вакцинации, но считает, что «для тенниса было бы лучше, если бы он участвовал во всех крупных турнирах».

«Конечно, я согласен с Энди. Это очень деликатная ситуация, когда в основном это его (Джоковича) решение; он должен отстаивать свои решения, и я это очень уважаю», — сказал Хачанов bbabo.net во вторник.

«Конечно, было бы лучше, если бы он смог провести нормальный сезон и поехать куда угодно, но я думаю, что вокруг него есть команда, у него есть собственные решения, и он будет их придерживаться.

«Но если говорить в целом, то, конечно, не видя его на многих турнирах в качестве №1 мира, ему, может быть, будет сложно остаться там, а также найти ритм. Итак, давайте посмотрим, что произойдет».

Джокович дебютировал в сезоне 2022 года в понедельник, победив итальянца Лоренцо Мусетти со счетом 6-3, 6-3 в своем первом матче после депортации из Австралии в прошлом месяце.

Первая ракетка мира сказал, что на этой неделе игроки в раздевалке Дубая встретили его положительно.

Некоторые из них продолжали публично предлагать поддержку во вторник.

«Приятно снова видеть Новака, потому что он нам нужен», — сказал Рублев журналистам после победы над Дэниелом Эвансом в первом раунде со счетом 6–4, 7–5.

Россиянин сказал, что его поколение многим обязано Джоковичу, Рафаэлю Надалю и Роджеру Федереру.

«Эти три игрока, Роджер, Новак и Рафа, изменили теннис. Из-за них троих теннис, я думаю, находится на вершине всей истории.

«Даже сейчас я вижу, что в России гораздо больше людей следят за теннисом, гораздо больше узнают меня. Это то, чего обычно не происходило в прошлом.

«Я, как игрок, думаю, что много выигрываю благодаря им».

Хуберт Гуркач также говорил о Джоковиче.

«Приятно видеть его здесь, он провел отличный матч», — сказал пятый посеянный поляк, который во вторник обыграл Александра Бублика со счетом 6:3, 6:1.

«Я очень рад за него после нескольких тяжелых для него недель, особенно в начале года».

Хачанов имеет счет 1-4 в личных встречах с Джоковичем, чье единственное поражение россиянину произошло в финале Paris Masters три с половиной года назад.

«Для него это всего первый турнир, он очень здорово вчера выступил на старте сезона», — сказал Хачанов. «Но я буду там, я постараюсь бороться, я постараюсь показать свою игру, и посмотрим, насколько это будет сложно».

Оба прошлогодних финалиста в Дубае, чемпион Аслан Карацев и занявший второе место Ллойд Харрис, во вторник потерпели поражение в первом раунде.

Карацев проиграл со счетом 7-5, 6-3 американке Маккензи Макдональд, 61-й ракетке мира. Харрис уступил словацкому удачливому неудачнику Алексу Молкану 6-3, 6-3.

Янник Синнер, занявший четвертое место, набрал три матчбола на тай-брейке второго сета и одержал победу со счетом 4:6, 7:6 (8/6), 6:3 над испанцем Алехандро Давидовичем Фокиным. Награда 20-летнего игрока — схватка с Мюрреем в 1/8 финала.