«Челси» топит «Лилль», чтобы доказать, что они могут процветать без Лукаку

ЛОНДОН: «Челси» показал, что может процветать без Ромелу Лукаку, когда Кай Хаверц забил гол после замены выбывшего бельгийского нападающего в победном первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 2:0 против «Лилля» во вторник. Команда Томаса Тухеля взяла на себя контроль над игрой благодаря удару головой Хаверца в первом тайме и результативному финишу Кристиана Пулишича после перерыва на «Стэмфорд Бридж». Обладатели должны завершить свой выход в четвертьфинал, когда отправятся во Францию ​​на ответный матч 16 марта.

Но шестая подряд победа «Челси» во всех турнирах была скорее референдумом по поводу загадки Лукаку, чем показателем их шансов на сохранение трофея. Лукаку забил всего 10 голов с прошлогоднего перехода клуба из миланского «Интера» в рекордные 97 миллионов фунтов стерлингов (131 миллион долларов), который, как ожидалось, должен был начать период устойчивого доминирования «Челси». Он коснулся мяча всего семь раз в субботней победе над «Кристал Пэлас» со счетом 1:0, что является самым низким показателем среди игроков Премьер-лиги с 2003–2004 годов. Несмотря на то, что в декабре Тухель был в ярости из-за публичных расспросов Лукаку о том, как его используют, в понедельник Тухель, похоже, поддержал его, настаивая на том, что его проблемы не повод для смеха.

Но, что характерно, «Челси» был сильнее в отсутствие Лукаку, и еще неизвестно, будет ли Тухель доверять своей осажденной звезде в финале Кубка Лиги против «Ливерпуля» в воскресенье. По крайней мере, Тухель знает, что у «Челси» есть боеприпасы, чтобы нанести урон сопернику, пока их предполагаемый лидер работает. Бен Чилуэлл из «Челси», Рис Джеймс и Каллум Хадсон-Одои устроили парад клубного чемпионата мира по полю незадолго до начала матча. Однако эта победа в Абу-Даби будет лишь сноской в ​​истории сезона «Челси», если они не добьются сильного завершения непоследовательной кампании. Это был шаг в правильном направлении, и Хаверц не заставил себя долго ждать, чтобы вмешаться.

Мощный Хаверц: Низкий кросс Сезара Аспиликуэты напрашивался, чтобы его добили, но немецкий форвард с шести ярдов пробил перекладину. Если бы это беспокоило Тухеля, он был бы рад, что Хаверц выглядел более угрожающе, когда он прорезал внутреннюю часть для яростного удара, который Лео Жардим отразил на полной растяжке. Получив угловой, Хаверц вывел «Челси» вперед на восьмой минуте. Воспользовавшись неудачной опекой «Лилля», Хаверц ответил на угловой Хакима Зиеша ударом головой вниз, который забил его седьмой гол в этом сезоне. Хаверцу, более сильному и энергичному, чем Лукаку в текущей форме, понадобилось всего 15 минут, чтобы записать больше касаний, чем бельгиец за всю игру во дворце. После первоначального приступа страха перед сценой французские чемпионы разумно искали возможности, а дальний удар Бенджамина Андре удерживал Эдуар Менди. Взволнованный язык тела Тухеля выдавал его разочарование в связи с тем, что «Челси» не смог развить свое преимущество в первом тайме. Тем не менее, он донес свою мысль, и после перерыва в «Челси» возникло больше вопросов.