«Шпоры» разгромили «Лидс» и сохранили надежды на четверку лучших в Премьер-лиге

В перерыве гости вели со счетом 3:0 после голов Мэтта Доэрти, новичка Деяна Кулусевски и Гарри Кейна

Эта победа подняла "Тоттенхэм" на седьмое место в Премьер-лиге, отставая от "Манчестер Юнайтед", занявшего четвертое место, на четыре очка

ЛИДС, Великобритания: «Тоттенхэм» обыграл «Лидс» со счетом 4:0 в субботу, вернув улыбку на лицо Антонио Конте и погрузив команду Марсело Бьелсы в еще большие неприятности на пути к подножию Премьер-лиги.

Гости, проигравшие четыре из пяти предыдущих матчей чемпионата, к перерыву вели со счетом 3:0 после голов Мэтта Доэрти, новобранца Деяна Кулусевски и Гарри Кейна.

Поздний удар Сон Хын Мина после точной передачи Кейна завершил разгром на Элланд-роуд.

Эта победа поднимает «Тоттенхэм» на седьмое место в Премьер-лиге, отставая на четыре очка от «Манчестер Юнайтед», занявшего четвертое место, и у них есть игра в запасе, поскольку они претендуют на выход в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

Это также улучшило настроение босса «шпор» Конте, который в пятницу настаивал на том, что он предан своей работе после того, как комментарии после их поражения в середине недели от «Бернли» поставили под сомнение его будущее в клубе.

«Лидс» в основном владел мячом в первом тайме и имел ранний шанс выйти вперед, но удар головой Паскаля Стрейка пролетел мимо цели.

«Шпоры» повели в счете на 10-й минуте, забив гол.

Гарри Уинкс освободил Райана Сессеньона слева, и его центр был идеальным для Доэрти, чтобы добраться до дальней штанги и забить.

Через пять минут счет был 2:0. Кулусевски, похоже, не представлял опасности, когда получил мяч от углового флажка, но вырвался, обменялся передачами с Доэрти и обыграл Иллана Мелье на ближней штанге.

Хозяева подошли к мучительной близости, когда защитник Робин Кох пробил штангу левой ногой из центра штрафной.

Но «шпоры», выглядевшие остро на перерыве, вели со счетом 3:0 в 27-м раунде, когда Кейн передал мяч в сетку с острого угла после восхитительного паса Пьера-Эмиля Хойбьерга.

«Тоттенхэм» снова стал более опасной командой после перерыва и несколько раз был близок к тому, чтобы увеличить отрыв.

«Лидс» должен был отыграть мяч примерно за 15 минут до конца, когда Уго Льорис вылетел из своих ворот, но промахнулся.

Стюарт Даллас вел мяч к открытым воротам, но это длилось слишком долго, и его возможный удар был заблокирован.

Сон сделал счет 4:0 на 85-й минуте, ловко финишировав после точного паса Кейна.

Это означало, что Кейн и Сон вместе забили гол в Премьер-лиге в 37-й раз, обогнав Дидье Дрогба и Фрэнка Лэмпарда из «Челси» как пару, которая помогала друг другу забить больше всего голов в истории турнира.

«Лидс» в своем втором сезоне в Премьер-лиге остается на три очка выше зоны вылета, но провел больше игр, чем все, кроме одной из команд ниже их.

Аргентинский тренер Бьелса упорно придерживается своего атакующего плана, но время его команды, пропустившей в чемпионате в этом сезоне 60 голов, истекает.

«Лидс» также пострадал от дорогостоящих травм.

Полузащитник сборной Англии Калвин Филлипс и центральный защитник Лиам Купер долгое время выходили из игры, а нападающий Патрик Бэмфорд с сентября сыграл всего один матч.