Украинка Ястремская заявила о эмоциональной победе в Лионе

Лион: Украинская теннисистка Даяна Ястремская, сбежавшая из своей страны на прошлой неделе, сэкономила два матчбола, чтобы выиграть изнурительный матч на турнире WTA в Лионе во вторник.

21-летняя спортсменка, получившая wildcard на турнир до того, как Украина была оккупирована Россией, обыграла румынку Ану Богдан со счетом 3–6, 7–6 (9/7), 7–6 (9/7) после более чем трех часов на корте в первом раунде.

Ястремская упала на землю в слезах после того, как, наконец, одержала победу на своем четвертом матч-пойнте, перед теплыми объятиями с Богданом у сетки.

Она праздновала перед толпой с украинским флагом на плечах.

Ястремская, ранее входившая в топ-20, а сейчас занимающая 140-е место, в понедельник сыграла в парном разряде со своей 15-летней сестрой Иванной в Лионе.

Позже она рассказала о том, как ее «разбудили бомбы», когда на прошлой неделе Россия вторглась в Украину, прежде чем отправиться в трудное путешествие во Францию.

Ее отец и мать остались в Украине после того, как попрощались со своими дочерьми, когда они пересекли Дунай на лодке, чтобы добраться до Румынии.

Во вторник Ястремская отыгралась после поражения в первом сете, сохранив матч-пойнт во втором, прежде чем взять его на тай-брейке.

В разбивке решающего сета было больше драмы, поскольку она видела, как приходят и уходят три матча подряд, прежде чем спасти еще одно на подаче Богдана и продолжить выигрывать.

В среду Ястремская сыграет с испанкой Кристиной Буксой в 1/8 финала.