Преимущество «Аль-Иттихад» в борьбе за титул: 5 уроков, извлеченных из матча чемпионата Саудовской Аравии

Лидеры оправились от поражения на прошлой неделе и победили «Аль-Шабаб» со счетом 2:0, в то время как «Аль-Хилал» сохранил свои слабые надежды, одержав позднюю победу над «Аль-Раедом»

ЭР-РИЯД: Это был еще один грандиозный уик-энд в Саудовской профессиональной лиге, и по мере того, как мы подходили к финальным этапам сезона, картина в верхней и нижней части таблицы становилась немного яснее. И похоже, что «Аль-Иттихад» все еще движется к первой победе с 2009 года.

Вот пять вещей, которые мы узнали из последней акции

б1. Аль-Иттихад не похож на удушающего

Победа со счетом 2:0 над «Аль-Шабабом» была классическим противостоянием на вершине таблицы и крупной игрой. Впечатляющая серия «Аль-Иттихад» вывела их из игры, но поражение от «Аль-Хилала» на прошлой неделе стало большим ударом. Если бы они тогда проиграли или даже потеряли очки против «Аль-Шабааба», то у гонящихся за ними было бы огромное сердце, и кто знает, что бы это сделало с раздевалкой в ​​Джидде.

Но первый титул с 2009 года все еще очень актуален. В отсутствие Абдерраззака Хамдаллы тренер Космин Контра объединил Ромариньо и Харуна Камару в атаку, и их движения, энергия и скорость работы доставили массу проблем. Было несколько неприятных моментов в обороне, но в игре, которую «Аль-Шабаб», играя дома, отчаянно пытался выиграть, они усилили давление в конце поединка, но «тигры» держались твердо. За голом в конце первого тайма последовал еще один в начале второго, что привело к прекрасной победе.

Еще лучше было позднее возвращение Игоря Коронадо со скамейки запасных после долгого перерыва из-за травмы. Не заблуждайтесь, это была большая победа, как показало празднование в конце. У них 57 очков в 24 играх, на 11 больше, чем у «Аль-Хилала», которому осталось сыграть еще два. Финишная черта все ближе.

б2. Аль-Хиляль энергично обороняется

Чемпионы не так легко отказываются от своего трофея, и им нужен был поздний гол, чтобы победить Аль-Раеда со счетом 1: 0. Таким образом, это пять побед из пяти в лиге под руководством нового босса Рамона Диаса, хотя эта победа далась тяжелее, чем большинство других. За две минуты до конца основного времени в Эр-Рияде было без голов, а лидерство «Аль-Иттихад» таково, что «Аль-Хиляль» знает, что они не могут позволить себе терять очки.

Затем появился Мусса Марега. Малиец не так часто фигурировал в заголовках с тех пор, как в прошлом году перебрался из «Порту», ​​но он отлично сыграл в атаке. Несмотря на то, что иногда он играл вторую скрипку после Бафетимби Гомиса, а затем Одиона Игало, он всегда много работал для команды и также забил ценные 10 голов. Последнее было самым важным. Учитывая небольшое количество места в людном месте, Марега хлестнул мяч высоко в сетку под относительно острым углом. Это был не первый опоздавший победитель «Аль-Хилала» в этом сезоне и еще один признак того, что они будут продолжать играть до конца игр и до конца сезона.

б3. Тихая Талиска оставляет Аль-Насра вне игры

Обычно возвращение со счетом 2:0 вничью 2:2 на выезде было бы поводом для радости. Тем не менее, эта гонка за титул в этом сезоне настолько неумолима, когда Аль-Иттихад и Аль-Хиляль выигрывают, кажется, каждую игру, Аль-Наср должен делать то же самое, но их слабые надежды на 10-е место в Даммаме в пятницу не оправдались. В результате "желтые" остаются на четвертом месте, отставая от лидеров на 12 очков, и остается всего шесть игр. Теперь все дело в том, чтобы финишировать как можно выше.

«Аль-Эттифак», похоже, свернул за угол после неудачной игры под руководством нового тренера Патриса Картерона, и поэтому всегда был трудным противником для гостей, и это доказало. Это была энергичная игра хозяев в первом тайме, которая довела игру до «Аль-Насра» и вызвала проблемы. Совсем другая история после перерыва, когда «Аль-Наср» перегруппировался и начал показывать свой класс. Штрафной удар Пити Мартинеса заработал очко, хотя вряд ли теперь этого будет достаточно в чемпионской гонке.

Есть некоторые опасения, что Талиска, который был лучшим бомбардиром лиги, не забивал в своих последних четырех играх. Неслучайно за это время пропали очки. Есть много атакующих талантов, но скоро наступит время сосредоточиться на следующем сезоне.

б4. «Аль-Шабаб» нужно побеждать в больших играх

б5. "Аль-Ахли" почти вырвался на свободу, но битва за вылет накаляется докрасна

Как и хотел Аль-Ахли, приход нового тренера изменил ситуацию. Под руководством Роберта Сибольди команда одержала жизненно важную победу над «Аль-Таем» со счетом 3: 1, а сирийский нападающий Омар Аль-Сома вновь открыл для себя результативность, забив два гола. Джиддские гиганты всего на четыре очка выше зоны вылета, но с шестью командами от них все должно быть в порядке.

Однако все равно тесно. Всего четыре очка разделяют команды с 11-го на 15-е, и два из них идут вниз. В связи с тем, что в последние недели многие клубы меняют тренеров в попытке получить эти жизненно важные очки, дело дойдет до конца. Аль-Таавун, Аль-Файсали и Аль-Эттифак способны добиться результата против любой команды, поэтому, по крайней мере, для нейтралов, битва в нижней половине таблицы обещает быть захватывающей.