«Бенфика» разгромила «Аякс» голом Нуньеса и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов

Амстердам: Дарвин Нуньес отправился домой на 77-й минуте, когда «Бенфика» ошеломила «Аякс» и во вторник вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, выиграв ответный матч 1/8 финала в Амстердаме со счетом 1:0 и продвинувшись вперед со счетом 3:2 по сумме двух матчей.

У португальской команды не было ни одного удара по воротам, пока уругвайский нападающий Нуньес не обыграл вратаря Андре Онана после штрафного удара Алекса Гримальдо и головой не заставил Йохана Кройфа Арену замолчать.

«Аякс», доминировавший в первом тайме, не смог оправиться от этого удара и выбыл, в то время как двукратная обладательница Кубка европейских чемпионов «Бенфика» с нетерпением ждет пятничной жеребьевки четвертьфинала.

Отправив «Барселону» на групповой этап, теперь они впервые с 2016 года окажутся в восьмерке последних.

Звездный нападающий голландской команды Себастьен Халлер надеялся забить в восьмом матче подряд Лиги чемпионов в этом сезоне, забив 11 замечательных голов в своих первых семи матчах на турнире.

Тем не менее, 22-летний Нуньес, как результативный форвард «Бенфики», в 26-й раз забил гол во всех соревнованиях с начала кампании, опередив его.

«Мы были недостаточно хороши ни в одной из площадок. Мы должны были забить, но не воспользовались моментом, а затем пропустили гол, которого можно было избежать», — сказал уроженец Франции игрок сборной Кот-д'Ивуара Халлер телеканалу Canal Plus.

«Это была идеальная игра для них. Мы уходим с сожалением, но, к сожалению, это футбол. Команда, которая доминирует, не всегда побеждает. Нам просто нужно учиться на своих ошибках».

Отважный «Аякс» выиграл все шесть игр на групповом этапе, а затем дважды лидировал с «Бенфикой» в первом матче в Лиссабоне, но вынужден был довольствоваться ничьей 2:2.

Плодовитая команда Эрика тен Хага, являющаяся лидером голландской Эредивизи, выглядела наилучшим образом в первом тайме, но не смогла найти выход, так как Стивен Бергуис пробил залпом прямо из штрафной.

Затем Райан Гравенберч нанес великолепный удар, который отразил голкипер «Бенфики» Одиссеас Влаходимос, и во втором тайме они не выглядели столь угрожающе.

Вместо этого они впервые в матче оказались позади, когда Нуньес нанес удар, а команда «Бенфика», которая занимает третье место в лиге Португалии, отставая от лидера «Порту» на 12 очков, удержалась, чтобы присоединиться к сливкам европейской элиты в последних восьми матчах.