Спорт Новости

Прогресс «Аль-Таавуна»: 5 уроков, извлеченных из матчей плей-офф Лиги чемпионов AFC

Победа клуба «Бурайда» в серии пенальти со счетом 5:4 после ничьей 1:1 с сирийским «Аль-Джаишем» в дополнительное время позволила Саудовской Аравии участвовать в соревнованиях до 4 команд

Эр-Рияд: во вторник состоялся финальный раунд игр плей-офф Лиги чемпионов AFC, а это означает, что все 10 групп в главном клубном турнире Азии уже сформированы. Вот пять вещей, которые мы узнали.

1. Аль-Таавун протискивается

В плей-офф все зависит от победы, и «Аль-Таавун» выиграл серию пенальти со счетом 5: 4 против «Аль-Джаиш» из Сирии после 120-минутного матча, закончившегося со счетом 1: 1.

Ожидалось, что у «Аль-Таавуна» не будет проблем с тем, чтобы обойти «Аль-Джаиш», чтобы дать Саудовской профессиональной лиге максимальный квартет на групповом этапе — ведь группа D принимается в родном городе клуба. Но получилось не совсем так. Гости Buraidah были энергичными соперниками, которые сидели глубоко, усердно работали и стремились сломать ритм хозяев и по возможности попасть в контратаку.

Это сработало, так как за 20 минут до конца Мохаммед Аль-Вакид открыл счет, а первое с 2005 года появление в главном клубном турнире Азии внезапно стало реальностью. Аль-Таавун, который делал это только дважды в прошлом — хотя совсем недавно в 2017 и 2019 годах — нанес ответный удар за 10 минут до конца благодаря Сумайхану Аль-Набиту, и, несмотря на все усилия хозяев после этого, игра перешла в дополнительное время.

Перестрелка прошла успешно и отразила тот факт, что Аль-Таавун был на стороне лучше. Нас ждут более тяжелые испытания.

2. Смешанная ночь для ОАЭ

Две команды из ОАЭ вышли в плей-офф, но прошла только одна. Банияс проиграл дома Насафу Карши из Узбекистана со счетом 2:0, и казалось, что Шарджа тоже вылетит из турнира на самом раннем этапе, но в итоге они попали в группу А с наименьшим отрывом.

«Шарджа» сожалела о своих упущенных шансах, когда Аль-Завраа из Ирака вырвался вперед в течение часа, исполнив штрафной удар, и выглядел готовым к тому, что могло бы стать знаменитой победой, но команда Эмиратов сравняла счет с пенальти всего за две минуты до времени. Это означало 30 минут дополнительного времени, но не означало больше голов.

В конце концов, однако, хозяева одержали победу со счетом 6: 5 в самой напряженной серии буллитов, и этому способствовало то, что у «Аль-Завраа» не было признанного вратаря для ударов, поскольку Джалал Хасан был удален с поля.

Впереди встречи с действующим чемпионом Аль-Хилалом.

Бани, однако, разочаровали, и было ощущение, что они недооценили гостей из Средней Азии, которые только начали свой сезон. Узбеки выглядели бодро с самого начала и заслужили клиническую победу.

3. Команды Ирака и Сирии отражают национальные проблемы

В квалификации к чемпионату мира и Сирия, и Ирак борются за последнее место в своей группе, но дело не только в этом. Несмотря на некоторые боевые выступления, они так и не смогли добиться нужных результатов.

Ни один из них не поедет в Катар, но был конкурентоспособен в большинстве своих игр. Они просто не могли найти дополнительное качество против больших мальчиков, когда это было необходимо.

Что-то подобное произошло со стороны их клубов во вторник, когда «Аль-Джаиш» и «Аль-Завраа» проиграли по пенальти. Это всегда означает, что матчи были напряженными. Перестрелки также были очень близкими.

Несмотря на непростые задачи в Саудовской Аравии и ОАЭ, обе команды побеждали, время на исходе. Тем не менее, ни один из них не смог удержать то, что могло бы стать знаменитой победой.

4. У Иньесты (а также у корейской и японской команд) все еще есть

Андрес Иньеста откатил годы назад для «Виссел Кобе», забив первый гол за команду Лиги J1 в захватывающей победе над «Мельбурн Виктори» со счетом 4:3. Это дало Японии четыре команды на групповом этапе и еще одну, у которой будут искренние амбиции пройти весь путь, чтобы поднять трофей в начале 2023 года.

Япония выглядит сильной с Kawasaki Frontale, доминирующей силой дома, но отчаянно пытается начать показывать свою ценность в Азии после некоторых разочаровывающих выступлений в последнее время.

5. Пора менять формат плей-офф

Во-вторых, если они будут одноногими, то они должны быть дома у более слабой команды. Кажется сложным, что у сирийских команд есть одна игра в Саудовской Аравии, у тайских команд есть только один шанс в Южной Корее, а австралийские команды должны ехать в Японию и надеяться на лучшее.

Поскольку Саудовская Аравия, Южная Корея и Япония уже достаточно представлены на групповом этапе, командам из стран с более низким рейтингом следует дать небольшое преимущество в игре дома. На данный момент все это слишком благоприятствует большим мальчикам.