Фриц нанес Надалю первое поражение в 2022 году и завоевал трофей в Индиан-Уэллсе

ИНДИАН-УЭЛЛС: Тейлор Фриц ошеломил Рафаэля Надаля 6-3, 7-6 (7/5) в воскресенье, чтобы выиграть ATP Indian Wells Masters и завершить идеальную серию 20-0 21-кратного чемпиона Большого шлема, чтобы начать 2022 год. Фриц, рейтинг 20-е место в мире, завоевал свой второй титул в карьере и свой первый титул на элитном уровне Masters 1000, лишив Надаля рекордной 37-й короны Masters. 24-летний американец добился своего самого большого триумфа, несмотря на травму правой лодыжки, которая была настолько болезненной, когда он проверял ее в воскресенье утром, что не думал, что сможет играть. «Это всего лишь одна из тех детских мечтаний, особенно выиграть этот турнир, Индиан-Уэллс, это одна из тех детских мечтаний, о которых вы даже не подозревали, что они могут сбыться», — сказал уроженец Южной Калифорнии, сдерживая слезы. Тем временем 35-летний Надаль, преодолевая боль, дважды лечил верхнюю часть тела от еще не диагностированной проблемы, которая не только причиняла боль, но и влияла на его дыхание. «Я не знаю, может это что-то на ребре, я пока не знаю», — сказал Надаль. «Это своего рода боль, которая сильно ограничивает меня». Надаль уже сказал, что пропустит Майами Мастерс на следующей неделе, чтобы дать своему телу отдохнуть и подготовиться к сезону грунтовых кортов. Опасаясь, что травма стопы, которая остановила его кампанию 2021 года, может положить конец его карьере, испанец завоевал рекордный 21-й титул Большого шлема в одиночном разряде, одержав эпическую победу над Даниилом Медведевым в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису, а затем выиграл титул в Акапулько. Сражаясь до конца, Надаль спас одно матч-пойнт в 10-м гейме второго сета, но в напряжённом тай-брейке, решившем всё, Фриц оказался слишком много. После того, как Надаль сделал широкий удар справа, чтобы упустить еще одно матчболовое очко, Фриц убрал его с еще одним из своих крупных победителей справа.

Проблемы с физической формой Фрица были на первом плане, когда американец упал на первом же очках матча. Но он повел 4:0 в первом сете всего за 19 минут. Надаль, одержавший истощающую победу в полуфинале с тремя сетами над 18-летним соотечественником Карлосом Алькарасом, похоже, нашел свой диапазон, когда он держался на любви, чтобы сделать счет 4-1. Но он не мог повлиять на подачу Фрица до тех пор, пока американец не подал в сете при счете 5-2, а Надаль реализовал свой единственный шанс на брейк в сете, когда Фриц подал длинный удар справа. Однако Надаль не смог набрать обороты, сразу отдав брейк и сет на 39-й минуте. Надаль взял медицинский тайм-аут между сетами и выиграл первый брейк во втором сете, поведя в счете 2:1. Фриц открыл ему дверь с двойной ошибкой, сделал хорошую подачу, а затем уступил победителю справа во втором шансе испанца на брейк. Но американец сразу же отыгрался и спас четыре брейк-пойнта в следующей игре, и они пошли с подачей на тай-брейк, и Фриц, наконец, закрепил его на своем первом матч-пойнте с победным ударом справа на угловой. Фриц стал первым американским чемпионом среди мужчин в Индиан-Уэллсе после Андре Агасси в 2001 году и самым молодым победителем среди мужчин в Индиан-Уэллсе после Новака Джоковича в 2011 году.