Победная серия Надаля из 20 матчей заканчивается поражением от Фрица; Святек выигрывает женский титул

Фриц, первый американец, выигравший Индиан-Уэллс после Андре Агасси в 2001 году, заработал 1,2 миллиона долларов

Ига Святек победила Марию Саккари со счетом 6–4, 6–1 в наполненном ошибками финале и выиграла женский титул

ИНДИАН-УЭЛЛС, Калифорния: Американец Тейлор Фриц обыграл Рафаэля Надаля со счетом 6-3, 7-6 (5) в воскресенье, выиграв BNP Paribas Open и прервав в этом году серию из 20 побед 21-кратного чемпиона мира.

«Для меня большая честь даже находиться на одной площадке с этим парнем», — сказал Фриц собравшимся. «Я вырос, наблюдая, как этот парень выигрывает все».

Надаль отбил матчбол на своей подаче с победным ударом справа и сравнял счет во втором сете со счетом 5-all. У него было два брейк-пойнта на подаче Фрица в следующем гейме, но американец удержал счет 6-5. Надаль удержался, чтобы форсировать тай-брейк.

Надаль отправил два прямых форхенда достаточно широкими, чтобы создать второй матч-пойнт Фрица. Очередная ошибка Надаля отправила 24-летнего американца на самую крупную победу в его карьере недалеко от того места, где он вырос, недалеко от Сан-Диего. Родители Фрица, Гай Фриц и Кэти Мэй, в прошлом гастролировали.

«Победа в этом турнире — всего лишь одна из тех сумасшедших детских мечтаний, которые, как вы думаете, никогда не сбудутся», — сказал он.

Фриц выронил ракетку и рухнул на спину. Он встал, улыбаясь с выражением недоверия на лице. Он стал первым американцем, выигравшим Индиан-Уэллс после Андре Агасси в 2001 году. Фриц заработал 1,2 миллиона долларов.

Начало года Надаля со счетом 20-0 включало Открытый чемпионат Австралии, его 21-й крупный чемпионат, в котором он разорвал ничью с Новаком Джоковичем и Роджером Федерером.

Испанцу понадобилось три сета, чтобы победить Ника Киргиоса в четвертьфинале и 18-летнего соотечественника Карлоса Алькараса в полуфинале. Во время победы в субботу Надалю потребовалось лечение боли в левой груди.

В финале Надаль взял два медицинских тайм-аута. Первый случился после того, как он проиграл первый сет. Он вошел внутрь с тренером после постукивания по левой верхней части груди, той же области, которая беспокоила его во время субботнего полуфинала. Он получил лечение на корте после отставания 5-4 во втором сете.

«Я старался изо всех сил в течение последних двух недель», — сказал Надаль собравшимся. «Сегодня было невозможно. Я хорошо боролся до конца».

У Фрица были свои проблемы со здоровьем. Он повредил лодыжку в конце полуфинальной победы над Андреем Рублевым, занявшим седьмое место. Он прервал тренировку рано утром в воскресенье, и над его высоким носком виднелась голубая медицинская лента.

Но это, похоже, не повлияло на него.

В первом сете Фриц повел 5:1, дважды обыграв Надаля. Надаль получил брейк в закрытии до 5-3, но его ошибка слева дала Фрицу еще один брейк и сет.

Ига Святек победила Марию Саккари со счетом 6-4, 6-1 в наполненном ошибками финале и выиграла женский титул.

Святек поднимется с четвертого до лучшего в карьере 2-го места в мире в рейтинге WTA Tour в понедельник, уступив лидеру рейтинга Эшу Барти, который пропустил Индиан-Уэллс.

«Честно говоря, сейчас это слишком сюрреалистично, чтобы описать это», — сказал Святек. «Но я определенно хочу подняться выше, потому что чувствую, что стать № 1 все ближе».

Саккари переместится с шестого на 3-е место, что является самым высоким рейтингом восходящей греческой звезды. Она сравнялась с соотечественником Стефаносом Циципасом, занявшим 3-е место в рейтинге ATP Tour.

«Я очень горжусь тем, что я и Стефанос действительно вырастили теннис в Греции», — сказал Саккари. «Для нас важно иметь двух игроков на этой позиции в рейтинге».

Святек проигрывала каждый из первых трех раз, когда она играла с Саккари за весь прошлый год. В прошлом месяце 20-летний поляк обыграл Саккари в полуфинале в Дохе и выиграл титул.

Святек имеет пять карьерных титулов, в том числе Открытый чемпионат Франции 2020 года. Она 5-0 в своих последних пяти финалах, проиграв всего 16 игр. Ее новый рейтинг равняется самому высокому рейтингу среди польских игроков, сравнявшись с Агнешкой Радваньской.

Порывистый ветер сказался на подаче и бросках обоих игроков, допустивших по семь двойных ошибок. Только в первом сете было семь брейков на подаче, причем дважды Святек держался. Саккари провел один раз, чтобы сравнять счет, 4-все.

«Мне пришлось выиграть безобразно, потому что я чувствовал, что иногда мяч летит не в том направлении, в котором я хочу», — сказал Святек. «Было довольно сложно играть с точностью».

Святек поднялся со счетом 5-4. Саккари повела со счетом 40-30 на своей подаче, но двойная ошибка принесла Святек третий брейк-пойнт, и она воспользовалась ударом слева Саккари, забив сет.

Святек заработала 1,2 миллиона долларов и улучшила свой рекорд до лидера WTA Tour 20-3 в этом году, включая 11 матчей подряд.