Спорт Новости

Япония, направляющаяся на ЧМ-2019, завершилась ничьей во Вьетнаме

Япония завоевала себе место на чемпионате мира седьмой раз подряд, победив Австралию на прошлой неделе

САЙТАМА, Япония: Менеджер сборной Японии Хадзиме Мориясу предупредил свою команду, что им нужно будет набрать форму, если они хотят достичь своей цели и выйти в четвертьфинал чемпионата мира после ничьей 1: 1 с Вьетнамом в финальном квалификационном матче во вторник.

Япония забронировала себе место на чемпионате мира седьмой раз подряд, победив Австралию на прошлой неделе, но завершила свою кампанию на ровной ноте дома, уступив вьетнамской команде, которая набрала всего три очка в девяти играх группы B.

Мориясу сказал, что хочет, чтобы его команда впервые вышла хотя бы в восьмерку последних в Катаре, но он надеется на улучшение после того, как выставил экспериментальный состав против Вьетнама.

«Я должен смотреть в будущее, но я также должен убедиться, что мы воспринимаем каждую игру такой, какая она есть», — сказал Мориясу, наблюдавший за тем, как его капитан Майя Йошида упустил отличный шанс в конце игры.

«На прошлой неделе в Австралии мы завоевали место на чемпионате мира, но нам еще есть над чем поработать. У нас есть цель, но это не значит, что мы не будем смотреть на вещи в ближайшем будущем».

Вьетнам вышел вперед на 19-й минуте, когда Нгуен Тхань Бинь пробил головой прямо с углового, и гости сохранили преимущество перед перерывом.

Йошида сравнял счет на 54-й минуте, но Япония не смогла определить победителя, несмотря на ожесточенное давление во втором тайме, и видеопомощник судьи не засчитал гол.

«Игроки сделали все возможное, но нам нужно было действовать как команда», — сказал Мориясу.

«Сегодня игрокам на поле было немного сложно. У нас было не так много времени на подготовку с этим составом, но все игроки должны быть готовы».

Япония и Саудовская Аравия уже завоевали два автоматических квалификационных места в группе B перед финальным раундом матчей, а Австралии гарантировано место в плей-офф.

Вьетнам проиграл все свои предыдущие игры, за исключением домашней победы над Китаем, и менеджер Пак Ханг Со сказал, что ничья с Японией имела «реальное значение».

«У меня нет ничего, кроме признательности к игрокам», — сказал южнокореец.

«Это была всего лишь ничья, но такой результат против Японии — это момент гордости для всех вьетнамцев».