Спорт Новости

Чемпионы мира по женскому боксу: Нихат Зарин и Маниша вышли в полуфинал, обеспечив себе медали

Индийские боксеры Нихат Зарин и Маниша продолжили свою блестящую форму, чтобы обеспечить себе медали на 12-м чемпионате мира по боксу IBA среди женщин, одержав контрастные победы в своих четвертьфиналах в Стамбуле в понедельник. Подтвердив свои первые медали чемпионата мира выходом в полуфинал, Нихат одержал убедительную победу со счетом 5:0 над англичанкой Чарли-Сиан Тейлор Дэвисон, в то время как Маниша взял верх над монгольцем Намууном Монхором в напряженной четверти весовой категории до 57 кг. -финал со счетом 4-1.

25-летняя боксерша из Теланганы еще раз продемонстрировала свое техническое превосходство и вручила стране первую медаль на турнире в этом году, одержав впечатляющую победу в четвертьфинале в весовой категории до 52 кг. Агрессивное намерение Нихата и чистая атака не оставили шансов Дэвисону, поскольку индиец выглядел полностью контролирующим ситуацию на протяжении всего боя. Теперь в полуфинале Нихат сыграет с бразильянкой Каролин Де Алмейда. Де Алмейда единогласным решением судей разгромила серебряную медаль Игр Содружества 2018 года Карли МакНаул из Ирландии.

А Маниша сыграет с итальянкой Ирмой Теста, которая в другом четвертьфинале обыграла Ситору Турдибекову из Узбекистана со счетом 4:1. С другой стороны, другой индийский кулачный бой Ниту едва не завоевала медаль в своем дебютном выступлении на чемпионате мира, поскольку она пробовала все свои силы против действующей чемпионки Азии Алуа Балкибековой из Казахстана, но проиграла в упорной борьбе в четвертьфинале в весовой категории 48 кг. Это был более физический поединок, в котором боксеры агрессивно сражались другом и наносили шквал ударов, но чистый удар Балкибековой вывел ее вперед.

Позже сегодня вечером еще пять боксеров страны, в том числе дебютантки Анамика (50 кг), Джейсмин (60 кг) и Парвин (63 кг), будут стремиться обеспечить себе медали на престижном мероприятии, которое стало свидетелем захватывающих действий в присутствии 310 боксеров из разных стран. 73 страны со всего мира. Пуджа Рани (81 кг) и Нандини (+81 кг) — другие боксеры, которые будут бороться за место в полуфинале в своих категориях.

Полуфинальные матчи пройдут в среду, а финалы — в четверг и пятницу. На последнем турнире, проходившем в России в 2019 году, индийские боксеры завоевали одну серебряную и три бронзовые медали. Индия завоевала 36 медалей, в том числе девять золотых, восемь серебряных и 19 бронзовых, в 11 турнирах на данный момент — третье место после России (60) и Китая (50).