Уимблдон-2022: Ига Святек, Ник Киргиос и Коко Гауфф выходят вперед

Первая ракетка мира Ига Святек оправилась от падения своего уровня во втором сете, чтобы провести во вторник отборочную хорватку Яну Фетт со счетом 6-0 6-3 в первом раунде Уимблдона и увеличить свою победную серию до 36 матчей. Чемпион среди юниоров 2018 года, вышедший из турнира Большого шлема на траве в четвертом раунде в прошлом году, имел честь открыть второй игровой день на Центральном корте в отсутствие вышедшего на пенсию Эша Барти, выигравшего титул 2021 года.

Сыграв свой первый матч с момента завоевания второго титула Открытого чемпионата Франции в этом месяце, полька Святек провела первый сет, не проиграв ни одной игры, зарегистрировав сет 6:0 в 17-й раз в этом году, несмотря на сильный ветер, дующий на главный выставочный корт. Однако череда невынужденных ошибок, в том числе двойная ошибка, привела к тому, что Святек отказался от подачи в начале второго сета, что позволило 25-летнему Фетту, занимающему 252-е место в мире, попасть на табло.

Святек, которая играла с лентой украинских цветов, прикрепленной к кепке, как она это делала во время своей кампании на Ролан Гаррос, немедленно отступила - только чтобы вернуть преимущество в своей следующей игре на подаче.

Борьба поляка с подачей продолжалась, поскольку ей пришлось сохранить пять брейк-пойнтов, чтобы впервые во втором сете сохранить подачу, чтобы дойти до счета 2-3 и оставаться на связи с Феттом. Удержание, казалось, подстегнуло Святек, и она выиграла пять игр подряд, став первой женщиной-игроком в 21 веке, выигравшей 36 матчей подряд.

За место в третьем раунде она встретится с британкой Сонай Картал или голландской удачливой неудачницей Лесли Паттинама Керхове. «Это мой первый матч на траве в этом сезоне, поэтому я знал, что он будет сложным», — сказал 21-летний футболист. «В начале второго сета я немного потерял концентрацию, и она очень хорошо это использовала.

«Я очень рад, что вернулся и смог финишировать в двух сетах. Я просто выясняю, как играть здесь, и пытаюсь реализовать все то, что мы практиковали. Это довольно интересно, новый опыт для меня».

***

Дерзкий австралиец Ник Киргиос во вторник прошел через триллер первого раунда Уимблдона с пятью сетами против британца Пола Джабба, когда его устрашающая подача, включая 30 эйсов, в конечном итоге одолела 22-летнего игрока 3-6 6-1 7-5 6- 7(3) 7-5. Это был неожиданно сложный экзамен для Киргиоса, поскольку британский аутсайдер сохранял хладнокровие перед лицом обычных словесных выходок австралийца, но не выдержал.

«Это было тяжело, ему было нечего терять, и временами он показывал исключительный теннис», — сказал Киргиос. «Он точно станет хорошим игроком, я просто счастлив пройти дальше». Играть здесь очень весело. Я много говорю на корте, но вне корта я не так уж плох».

Киргиос выглядел довольно ровным, проиграв первый сет игроку, чьей вершиной карьеры была победа в чемпионате США среди колледжей NCAA в 2019 году, и в своем разочаровании он забил мяч высоко и за пределы третьего корта.

Киргиос — игрок, для которого было придумано слово «охота», поскольку ему, кажется, нужно поддерживать монолог, чтобы мотивировать себя. Он очень обиделся на одного болельщика, который почти вежливо оскалился, пожаловавшись судье: «Вы не принимаете кепку с двумя логотипами, но вы принимаете неуважение к спортсмену?».

Затем Киргиос пожаловался на то, что линейный судья «сообщил о нем» судье. «Ни один человек не пришел сюда сегодня, чтобы послушать ее выступление», — сказал он.

Беседа, казалось, зарядила его энергией, когда он начал находить свой диапазон во втором сильном сете, но Джабб отказался ложиться, проиграв в третьем сете, и пошел лицом к лицу, чтобы взять четвертый на фоне сильного тай-брейка. Британец, который только во второй раз выступил на Уимблдоне, проиграв в первом раунде три года назад, был хладнокровен, игнорируя любое потенциальное отвлечение от комментария Киргиоса, который включал в себя еще одно продолжительное нытье из-за несигнального сетевого шнура на тай-брейке.

Однако, подавая на сет, Киргиос отступил, чтобы полюбоваться дропом, но остался в затруднительном положении, когда Джабб блестяще пробил его на пути к своему собственному перерыву. Затем Джубб не смог реализовать брейк-пойнт и, доведя матч до решающего тай-брейка, пропустил пару бросков мимо цели, что помогло Киргиосу одержать победу.

***Коко Гауфф позаботилась о том, чтобы ее не сбил с курса шумный грохот, созданный Ником Киргиосом на соседнем корте, или тот факт, что ей удалось реализовать только четыре из 25 брейк-пойнтов, когда она вышла во второй круг Уимблдона во вторник. Учитывая, что вспыльчивый австралиец Киргиос довел свои обычные выходки до крика на судью и участвовал в горячих перепалках с другими официальными лицами во время матча первого раунда, суматоха на третьем корте могла отвлечь Гауфф, поскольку она проиграла первые семь очков Елене. Габриэла Русе.

18-летняя американка является самым молодым игроком в одиночном разряде, и после того, как она заняла второе место на Открытом чемпионате Франции в этом месяце, многие советуют ей пройти весь путь во Всеанглийском клубе. Однако, когда она проиграла Раузе первые семь очков, в том числе отдав свою подачу любви, можно было увидеть, как ее отец и тренер Кори хмурятся на залитом солнцем корте 2.

Ей понадобилось шесть из них, чтобы сломить решимость Русе в 11-й решающей игре и обеспечить победу, когда ее соперница нанесла удар справа. В следующем бою она встретится с румынкой Михаэлой Бузарнеску.