Атлетико держится, чтобы сохранить преимущество над Дортмундом

Боруссия Дортмунд не справилась с сильным прессингом «Рохибланкос», и Де Поль вывел хозяев вперед после того, как Ян Маатсен отдал мяч

МАДРИД: В среду «Атлетико Мадрид» одержал победу в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов со счетом 2:1 над дортмундской «Боруссией», выдержав запоздалый натиск гостей.

Голы Родриго Де Поля и Сэмюэля Лино в первом тайме обеспечили команде Диего Симеоне уверенное преимущество, но Себастьен Халлер отыграл один мяч, обеспечив немецкой команде точку опоры в матче перед возвращением в Дортмунд на следующей неделе.

Команда Эдина Терзича, пятая в Бундеслиге, значительно улучшилась после медленного старта и дважды попала в каркас ворот на заключительной стадии матча, в ходе которого меры безопасности были усилены после того, как группировка «Исламское государство» (ИГ) выступила с угрозами в отношении стадионов, на которых проводились последние восемь матчей.

«Атлетико Мадрид» выбрался из ловушек, стремясь воспользоваться прекрасной возможностью выйти в полуфинал впервые с 2017 года.

Дортмундцы не смогли справиться с сильным прессингом «Рохибланкос», и Де Поль вывел хозяев вперед после того, как Ян Маатсен отдал мяч.

Вратарь Грегор Кобель отдал пас арендованному защитнику «Челси», который запаниковал под давлением и отдал слабую передачу, которую Де Поль радостно перехватил.

Игрок сборной Аргентины спокойно завершил игру, подбадривая и без того громкую толпу на стадионе Метрополитано.

«Атлетико» не проиграл ни одной домашней игры на вылет в Лиге чемпионов за 12 лет правления Симеоне и продолжал уверенно двигаться вперед.

Кобель отразил блестящий удар пяткой бывшего полузащитника Дортмунда Акселя Витселя, ключевого игрока задней линии «Атлетико» после его перехода в 2022 году.

Единственным негативным моментом после прекрасного первого тайма «Атлетико» была полученная Лино карточка, исключившая его на ответный матч.

Несколько минут спустя бразилец удвоил преимущество своей команды после очередной ошибки в обороне Дортмунда.

Матс Хуммельс, в своем 500-м матче за Дортмунд, неудачно нанес удар головой по пути Альваро Мораты, и он и Антуан Гризманн объединились, чтобы подать на Лино, который с небольшим усилием проскользнул мимо Кобеля.

Дортмундцы открыли свой первый гол на 35-й минуте, но Витсель нырнул вперед и отразил удар Карима Адейеми в створ ворот Яна Облака.

Словенский вратарь перед перерывом отбил удары арендованного нападающего «Манчестер Юнайтед» Джейдона Санчо и Маатсена.

Терзич заменил Юлиана Брандта вместо Феликса Нмеча в перерыве в поисках большей атакующей искры.

Пропавший без вести лучший бомбардир Доньелл Мален, команда Бундеслиги изо всех сил пыталась найти способ обойти Облака, который спас от Никласа Фюэлькруга в начале гораздо более напряженного второго тайма.

Кобель сделал потрясающий сейв и лишил Лино второго гола в упор, и Дортмунд быстро воспользовался этим, выпустив вышедшего на замену Халлера.

Науэль Молина плохо контактировал при выносе мяча, и мяч упал на высокого нападающего, который вывел его за пределы Облака.

Несмотря на то, что гости нашли точку опоры в игре, Атлетико держался изо всех сил, а Дортмунд потерпел первое поражение на выезде за четыре месяца.

Хуммельс исправил свою предыдущую ошибку, бросив прекрасный вызов и отобрав мяч у Анхеля Корреа, когда он пробил по воротам, прежде чем Дортмунд дважды был близок к тому, чтобы сравнять счет.

Дальний удар английского нападающего Джейми Байно-Гиттенса отразил удар головой Сесара Аспиликуэты и попал в перекладину.

Брандт также кивнул в ворота в добавленное время в безумном финале.

Симеоне смог отпраздновать свою 50-ю победу в Лиге чемпионов в качестве тренера, став девятым человеком, добившимся такого результата.

Ни Симеоне, ни «Атлетико» еще не добились победы в Лиге чемпионов, но эта победа — шаткий шаг к полуфиналу.