Премьер-лига: Манчестер Сити обыграл Брентфорда, увеличив лидерство на 8 очков, Челси удерживает Брайтон

«Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» со счетом 1: 0 в среду, увеличив свое преимущество в топе Премьер-лиги до зловещих восьми очков, поскольку соперник за титул «Челси» уступил «Брайтону» сравнявший последний вздох дома.

Гола Фила Фодена в первом тайме было достаточно, чтобы подарить чемпионам Пепа Гвардиолы 10-ю победу подряд в чемпионате, поскольку они в полной мере воспользовались ошибкой «Челси» на «Стэмфорд Бридж» из-за травмы.

У действующих чемпионов теперь 50 очков после 20 матчей, что на восемь больше, чем у «Челси», занявшего второе место. «Ливерпуль», проигравший «Лестеру» во вторник, отстает еще на одно очко.

Пандемия коронавируса опустошила список футбольных матчей английского футбола, в результате чего некоторым клубам нужно было наверстать упущенное, но 2021 год закончится тем, что Сити уйдет сам по себе.

Брентфорд угрожал на начальных этапах на западе Лондона, но «Сити» вышел вперед на 16-й минуте, когда Фоден ловко забил точный навес Кевина де Брюйна.

Фоден и Джек Грилиш не попали в стартовый состав из-за побед «Сити» над «Ньюкаслом» и «Лестером» после того, как они были сфотографированы на ночном выезде после домашней победы над «Лидсом» со счетом 7: 0.

Но в среду английская пара вернулась в командный список, и гол Фодена сделал его идеальной 10 из 10 для Сити.

Несмотря на доминирующее владение мячом, гости за всю игру нанесли всего три удара по воротам, и Гвардиола выглядел нервным на последних этапах, когда его команда пыталась выжить.

Они думали, что запечатали три очка в последние минуты, когда Эймерик Ляпорт поднялся и направился домой, но VAR исключил его гол из-за незначительного офсайда.

Гвардиола, который приветствовал «исключительного» Фодена, отказался успокаиваться, несмотря на огромное преимущество его команды на вершине Премьер-лиги.

«Есть 54 очка, за которые можно сыграть», - сказал он Би-би-си. «Не ожидается такой дистанции для восьми и девяти, но« Ливерпуль »играет на одну игру меньше. Но это 54 очка.

«В декабре никто не станет чемпионом. Мы проиграем в матчах. Я мысленно представляю себе« Арсенал »,« Челси »,« Саутгемптон »… Я не могу сказать ничего, кроме поздравлений команде, но мы должны сосредоточиться».

Нападающий «Челси» Рис Джеймс хромал на 27-й минуте из-за травмы подколенного сухожилия, и его заменил Маркос Алонсо.

Хозяева сразу же вышли вперед, когда Лукаку отвлек внимание Нила Мопея после борьбы за удар головой мимо вратаря Роберта Санчеса из угла Мейсон Маунт.

Но команда Грэма Поттера уверенно отыгралась: Адам Лаллана и впечатляющий Ив Бисума проверяли вратаря «Челси» Эдуарда Менди по обе стороны от перерыва.

Казалось, что это будет знакомая история для «Брайтона», который изо всех сил пытался забить в этом сезоне, но у вышедшего на замену Уэлбека были другие идеи, и он отправил домой навес Марка Кукуреллы на 91-й минуте.

Тухель подсчитал стоимость дальнейших травм для уже растянутой команды после того, как Джеймс хромал, а Андреаса Кристенсена пришлось заменить в перерыве.

Во вторник клуб объявил, что левый крайний защитник Бен Чилвелл перенес операцию из-за травмы колена, а защитник Тьяго Силва пропустил игру «Брайтона» из-за жалобы на бедро.

«Очень расстраивает, конечно, очень разочаровывает, потому что мы выложились на все сто и у нас было достаточно больших шансов, чтобы решить исход матча», - сказал Тухель Amazon Prime.

«Это был очень напряженный матч, и у нас есть еще две замены из-за травм, поэтому в раздевалке они полностью, полностью истощены, но теперь это одна и та же тема каждый игровой день».

City Travel в субботу встретится с «Арсеналом», занявшим четвертое место, зная, что победа позволит им опередить «Челси» на 11 очков, который на следующий день примет «Ливерпуль».