Манчестер Сити отрывается на 11 очков, Вест Хэм и Шпоры замыкают четверку лучших

ЛОНДОН: «Манчестер Сити» сделал еще один гигантский шаг к сохранению титула Премьер-лиги, одержав спорную победу со счетом 2: 1 над «Арсеналом» из 10 человек, поскольку «Вест Хэм» и «Тоттенхэм» воспользовались преимуществом, чтобы сократить отставание от первой четверки. Сейчас «Сити» на 11 очков опережает «Челси» и на 12 очков опережает «Ливерпуль», который в воскресенье встретится лицом к лицу с чуть большим количеством возможностей для ошибки, если они собираются принять титульный бой, несмотря на наличие игр. Ливерпулю придется справиться без менеджера Юргена Клоппа на «Стэмфорд Бридж» после того, как он вернет предполагаемый положительный тест на коронавирус. Красные также пострадали от трех других положительных случаев среди закулисных сотрудников Клоппа, и из-за вируса будут отсутствовать трое неназванных игроков.

В течение последних недель в Англии было отменено в общей сложности 18 игр высшего дивизиона из-за роста числа случаев заболевания Covid-19, но только две из 10 игр Премьер-лиги, запланированных на эти выходные, были отложены. Менеджер «Арсенала» Микель Артета также отсутствовал в блиндаже после того, как второй раз на этой неделе дал положительный результат на Covid-19. Но это мало повлияло на игру его команды, поскольку «канониры» продолжали свою впечатляющую форму, отбивая чемпионов в течение первых 45 минут. «Арсенал» вышел вперед, когда Букайо Сака отразил передачу Кирана Тирни, но посчитал, что у них должно было быть больше преимущества в перерыве, поскольку Мартин Одегаард был лишен пенальти за поездку Эдерсона. Разочарование хозяев поля на судей вылилось после перерыва, когда Сити был назначен пенальти после проверки VAR за игру Гранита Джака против Бернардо Силвы, которого реализовал Рияд Марез. Затем Габриэль Мартинелли пропустил открытый гол с шансом восстановить лидерство «Арсенала», а через несколько секунд Габриэль Магальяйнс был удален с поля за две быстрые желтые карточки. Десять человек почти продержались за драгоценное очко, но «Сити» одержал 11-ю подряд победу в лиге в добавленное время, когда Родри пробил с близкого расстояния.

Санчес спасает "шпоры": "Арсенал" опережает остальных за место в Лиге чемпионов в следующем сезоне до одного очка, так как "Вест Хэм" вернулся в форму, продолжившись победой над "Кристал Пэлас" со счетом 3: 2. «Хаммерс» не смогли выиграть в пяти играх до своей победы над «Уотфордом» со счетом 4: 1 во вторник. Люди Дэвида Мойеса, казалось, шли к перерыву. Попытка Михаила Антонио вырвалась за пределы Висенте Гуайты, чтобы открыть счет, прежде чем Мануэль Ланцини совершил захватывающий секундный бросок. Затем Ланцини реализовал свой второй матч с пенальти после того, как Лука Миливоевич был наказан за игру рукой. Одсонн Эдуард и Майкл Олис отыграли забитые голы за «Пэлас», но «Орлы» остались сожалеть о том, что упустили множество предыдущих шансов вернуться в игру. «Шпоры» отстают от «Арсенала» всего на одно очко с двумя играми в запасе благодаря победе Дэвинсона Санчеса на 96-й минуте в «Уотфорде». «Хорнетс» проиграли свои последние шесть игр вплоть до ноября, но выглядело так, как будто держались за первый «чистый» лист в лиге в этом сезоне, пока колумбиец не пробил со штрафного Сон Хын Мин на 96-й минуте.