Ла Лига: Хетафе завершает беспроигрышную серию «Реала»; истощенная Барселона одерживает плотную победу над Реалом на Майорке

Ранний гол турецкого нападающего Энеса Унала шокировал лидеров Ла Лиги «Реал Мадрид», которые проиграли 1: 0 в Хетафе в воскресенье и завершили беспроигрышную серию, длившуюся 15 матчей во всех соревнованиях. Реал Мадрид с 46 очками в 20 играх по-прежнему остается лидером, но уже не так комфортно, как раньше. На втором месте «Севилья» с 38 очками и двумя играми в запасе. В понедельник она посетит Кадис, занимающий второе место снизу.

«Хетафе», возглавляемый бывшим менеджером «Уотфорда» Кике Санчесом Флоресом, продлил свою беспроигрышную серию в Ла Лиге до шести матчей и занимает 16-е место в турнирной таблице, на три очка выше зоны вылета. Это была их первая победа над «Реалом» за десятилетие. Унал забил низким мощным ударом на девятой минуте после того, как заставил защитника «Реала» Эдера Милитао отдать мяч в штрафной.

«Откровенно говоря, мы проиграли из-за редкой индивидуальной ошибки Милитао, который, вероятно, является нашим лучшим игроком в этом сезоне», - сказал репортерам полузащитник «Реал» Каземиро. «Мы очень старались, но их голкипер был воодушевлен. Мы сегодня были не в лучшей форме. В «Реале» нам нужно играть лучше; таким образом проигрывать любую игру недопустимо ».

«Реал» владел почти 75% времени, но за всю игру совершил всего четыре удара по воротам.

«После такой игры мало что можно сказать, - сказал менеджер Карло Анчелотти. «Похоже, наша команда взяла еще несколько дней отпуска после Рождества».

Команда явно упустила искру, которую обычно приносит нападающий Винисиус-младший, поскольку бразилец отсутствовал после положительного теста на COVID-19 в среду. Бельгийский полузащитник Иден Азар был назначен на скамейку запасных во второй раз подряд Анчелотти после трех месяцев отсутствия в стартовом составе.

Азар вышел на поле во втором тайме, но мало повлиял на то, что, вероятно, было худшим матчем «Реала» в сезоне.

Хорватский полузащитник Лука Модрич был единственным положительным моментом для лидеров, поскольку он создал большинство возможностей для «Реала», включая дальний бросок в первом тайме, который попал в перекладину.

***

Настало время оправдать нападающего Де Йонга после того, как несколько СМИ сообщили, что «Барса» хочет сместить его в этом месяце.

Он забил второй гол с момента приезда из «Севильи» в закрытом сезоне - свой первый за более чем три месяца.

Голландец стал лучшим игроком «Барсы» в воскресенье, так как он также дважды попал в штангу в первом тайме, один раз ударом велосипеда. Гол был забит незадолго до перерыва, когда он направился домой с близкого расстояния после навеса Оскара Мингезы.

«Барса» доминировала в игре до последних минут, когда «Мальорка» начала настаивать на выравнивании и почти добилась его.

Тер Стеген спас «Барсу» в добавленное время, совершив невероятный рефлекс в стиле гандбола правой рукой, отбросив Жауме Коста, чей удар с близкого расстояния выглядел как верный гол.

ЗОЛОТЫЕ ТОЧКИ

«Я не преувеличиваю, это была для нас историческая победа», - сказал Хави репортерам. «Пропустить так много игроков, чтобы вернуться домой с победой - это три очка на вес золота». Появились молодые игроки, и Тер Штеген остановился на всю жизнь. Я очень рад, что нам удалось победить ».« Барса »совершила поездку без дисквалифицированного Серхио Бускетса, пяти травмированных игроков (Ансу Фати, Педри, Мемфис Депай, Мартин Брейтуэйт и Сержи Роберто) и восьми из-за вспышки COVID-19 на стадионе клуб (Сергино Дест, Филипп Коутиньо, Эз Абде, Хорди Альба, Алекс Бальде, Усман Дембеле, Гави и Дани Алвес).

Тренер Хави Эрнандес, заявивший в субботу, что это «смехотворное» продолжение игры, был вынужден вызвать девять игроков из молодежной академии «Барсы», двое из которых стартовали, Илиас Ахомач и Ферран Ютгла, впереди стоявшие рядом с Де Йонгом.

Но это была ночь голландца, который привел гостей к победе и вернул их в еврокубки - впервые с тех пор, как в ноябре Хави сменил Рональда Кумана на посту тренера. «Было важно выиграть в воскресенье, когда« Реал Мадрид », Бетис, Райо Вальекано и Реал Сосьедад потеряли очки», - заявил журналистам защитник «Барсы» Эрик Гарсия.

«Нам удалось преодолеть очень сложную ситуацию, в которой не было многих ключевых игроков. В конце концов, мы должны Тер Стегену за 71% нашей победы. Эта остановка была невероятной».