«Ньюкасл» унижен «Кембриджем» в Кубке Англии, держатели «Лестера»

Борцы из Премьер-лиги «Ньюкасл» продемонстрировали свои новые финансовые возможности, подписав в пятницу защитника сборной Англии Кирана Триппьера из «Атлетико Мадрид», и он дебютировал перед ожидающей толпой «Сент-Джеймс Парк». Но скромный Кембридж был неустрашим, когда Джо Айронсайд забил гол во втором тайме, а вратарь Димитар Митов сделал серию сейвов, обеспечив сказочную победу, которую 5000 приезжих болельщиков отпраздновали в экстазе.

Болгарский вратарь Митов сделал невероятный сейв в добавленное время, лишив Джолинтона возможности сравнять счет, а команду Эдди Хоу освистали после финального свистка, поскольку сезон «Ньюкасла» становился все хуже и хуже. «Я должен играть здесь, и это то, о чем я мечтал. Алан Ширер был моим героем, я вырос, боготворя его, — теперь я забил победный гол в Сент-Джеймс Парке», — сказал Айронсайд. «Это знаменательный день для клуба».

«Лестер», ошеломивший «Челси» в финале прошлого сезона и впервые выигравший соревнование, приветствовал бывшего тренера, завоевавшего титул Клаудио Раньери, но не выказал ему сочувствия в доминирующей игре, прерванной только провалом прожектора. Юрий Тилеманс вывел их вперед с пенальти, а Джеймс Мэддисон сделал счет 2:0. Жоао Педро ответил за «Уотфорд», но голы Харви Барнса и Марка Олбрайтона во втором тайме закрепили за «Лестером» место в ничьей четвертого раунда. «Челси» был безупречен против «Честерфилда»: Тимо Вернер, Каллум Хадсон-Одои, Лукаку и Андреас Кристенсен били по воротам в предсказуемо одностороннем первом тайме.

Хаким Зиеш сделал счет 5:0, но Акваси Асанте из «Честерфилда» привел в бешенство тысячи приезжих болельщиков утешительным голом. Бернли стал первой жертвой Премьер-лиги в третьем раунде, когда они проиграли со счетом 2: 1 Хаддерсфилд Таун, за которого Мэтти Пирсон возглавил опоздавшего победителя.

Находящийся под давлением менеджер «Эвертона» Рафа Бенитес заработал небольшую передышку, когда его команда обыграла «Халл Сити» со счетом 3: 2, отстав на первой минуте — Андос Таунсенд обеспечил своей команде лишь вторую победу в 13 матчах в дополнительное время. «Кристал Пэлас» перешел от гола к проигрышу и выиграл со счетом 2: 1 у лондонского соперника «Миллуолл» благодаря голам Майкла Олизе и Жана-Филиппа Матеты, в то время как «Брентфорд» одержал комфортную победу над «Порт Вейл» со счетом 4: 1 благодаря хет-трику Брайана Мбеумо. «Брайтон энд Хоув Альбион» обыграл «Вест Бромвич Альбион» со счетом 2:1 после дополнительного времени на «Хоторнс». Саутгемптон с десятью игроками одержал победу со счетом 3: 2 после дополнительного времени в Суонси Сити второго уровня — игра, сыгранная на пустом стадионе из-за ограничений COVID-19 в Уэльсе. Шейн Лонг забил победный гол за «Сэйнтс», сыгравших на 90 минут меньше с игроком после того, как Ян Валерий получил красную карточку.

Киддерминстер выживает: низшая лига «Киддерминстер Харриерс», команда с самым низким рейтингом в третьем раунде, вызвала шок, когда клуб шестого уровня обыграл команду чемпионата «Рединг» со счетом 2: 1. «У меня не хватает слов», — сказал менеджер Расс Пенн после того, как его команда преодолела отставание в 79 мест в английской футбольной лестнице. «Я так горжусь игроками и футбольным клубом». Борхэм Вуд сделал это двумя командами вне лиги в четвертом раунде в воскресенье, когда они обыграли АФК Уимблдон со счетом 2: 0.

Кембридж, занявший 16-е место в первой лиге, лишил «Ньюкасл» новогоднего оптимизма, для которого подписание Триппьера, вероятно, станет лишь первым в январе для клуба, купленного Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии в октябре. Временами им везло, и Митов должен был благодарить за несколько сейвов, один из которых был удивительным усилием пальцев, чтобы отбить Джейкоба Мерфи, в то время как гол Фабиана Шара из «Ньюкасла» был исключен. Но Кембридж всегда был угрозой, и Айронсайд выстрелил с близкого расстояния на 56-й минуте, и этого оказалось достаточно, чтобы стать большим потрясением дня. «Я не думаю, что с нашим отношением было что-то не так, мы просто не смогли обеспечить качество, чтобы забить», — сказал Хоу.