Истощенная «Севилья» обыгрывает «Хетафе» и остается рядом с лидером «Реалом»

Несмотря на отсутствие ключевых игроков, «Севилья» не сбавляет оборотов в борьбе за победу в чемпионате Испании впервые почти за 80 лет.

Истощенная команда "Севильи" нашла способ обыграть "Хетафе" со счетом 1:0 в воскресенье, чтобы сохранить набранный темп и оставаться рядом с лидером "Реалом".

Надежды «Атлетико Мадрид» на повторение титула чемпиона потерпели еще один удар, когда с «Вильярреалом» не удалось добиться большего, чем ничья 2: 2, несмотря на прекрасный гол Анхеля Корреа с линии полузащиты.

Рафа Мир забил победный гол в первом тайме, переведя «Севилью» на пять очков от «Мадрида» с игрой в запасе. В субботу «Реал» дома обыграл «Валенсию» со счетом 4:1.

Это была пятая победа «Севильи» за последние шесть матчей, и единственная неудача - ничья с «Барселоной», когда «Севилья» большую часть второго тайма играла в составе 10 человек.

Триумф пришел несмотря на то, что «Севилья» играла без нескольких ключевых игроков из-за травм и сборной. Среди тех, кто был недоступен в воскресенье, были вратарь Яссин Буну и нападающие Юссеф Эн-Несири и Мунир Эль-Хаддади, которые с Марокко на Кубке африканских наций. Команда также потеряла защитника Жюля Кунде в перерыве из-за травмы.

«Я просто надеюсь, что с Кунде ничего серьезного нет», — сказал главный тренер «Севильи» Хулен Лопетеги. «Нам нужно начать восстанавливать игроков. Последние два месяца мы играли без почти 10 игроков из-за травм».

Стремясь к своему первому чемпионскому титулу после своего единственного триумфа в сезоне 1945-46, "Севилья" не имеет поражений в чемпионате после поражения от "Мадрида" в ноябре.

«Мы постараемся сохранить этот динамичный матч за матчем, а потом посмотрим, что будет, когда все закончится», — сказал Мир.

«Хетафе» в прошлом туре разгромил «Мадрид» со счетом 1:0. Он не проигрывал шесть раундов подряд — эта серия вывела команду из зоны вылета после неудачного начала сезона. Он остался на 16-м месте, в двух очках от зоны вылета.

Это была шестая подряд победа «Севильи» над «Хетафе» без пропущенных мячей.

Хозяева открыли счет на стадионе «Рамон Санчес-Писхуан» аккуратным голом «Мира» с близкого расстояния на 22-й минуте после красивого удара Лукаса Окампоса по правому флангу.

Мир перенаправил навес Окампоса, и мяч едва миновал ноги защитника и попал под руки вратарю «Хетафе» Давиду Сориа.

«Я не ожидал, что Мир доберется до мяча, и я опоздал, пытаясь дотянуться до него», — сказал Сориа, бывший вратарь «Севильи». «Это была досадная ошибка. Такое случается».

АТЛЕТИКО СОСТОЯЛСЯ

«Атлетико» удержался в «Вильярреале» после того, как быстро вышел вперед, забив великолепный гол Корреа из-за линии полузащиты.

Он перехватил неудачную передачу полузащитника «Вильярреала» Дани Парехо и нанес мощный удар по голкиперу Херонимо Рулли.

«Я хорошо знаю Рулли, я знаю, что он любит играть вдали от ворот», — сказал Корреа, товарищ Рулли по сборной Аргентины.

«Вильярреал» сравнял счет благодаря голу Пау Торреса на 29-м и вышел вперед благодаря Альберто Морено на 58-м, прежде чем Джеффри Кондогбиа сравнял счет на 67-м. Кондогбиа был удален в добавленное время.

Вильярреал был назначен пенальти в первом тайме за игру рукой, но гол Парехо после подбора после сейва Яна Облака не был засчитан из-за другого мяча рукой.

«Атлетико» переместился на четвертое место, но остался с отставанием от «Мадрида» на 16 очков с игрой в запасе. «Вильярреал», выигравший четыре матча чемпионата подряд, был восьмым.

БЕТИС ДЕРЖИТСЯ

Занявший третье место «Бетис» удержал ничью 1: 1 с «Райо Вальекано», несмотря на то, что проиграл игроку с 33-го места после спорной красной карточки защитнику Алексу Морено.

«Бетис» громко пожаловался на прямую карту, показанную Морено, за опасный фол. Морено ударил ногой Иси Паласона по голове, когда тот опустил голову, пытаясь дотянуться до мяча.

«Бетис» всегда абсолютно уважительно относился к судьям и их решениям, но то, что мы увидели сегодня, непостижимо», — говорится в сообщении клуба в Twitter. «Работа судьи состоит в том, чтобы быть честным и справедливым, а не в том позоре, который мы видели сегодня на Вальекасе (стадион)».

Райо вышел на матч с лучшим домашним рекордом в лиге: восемь побед и одна ничья.

«Бетис» отстает от «Севильи» на 10 очков. Райо - седьмой.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Атлетик» из Бильбао сыграл вничью 0:0 с «Алавесом» в дерби Страны Басков, а «Осасуна» выиграла дома у «Кадиса» со счетом 2:0.

После этого раунда «Атлетико» и «Атлетик» присоединятся к «Реалу» и «Барселоне».