AFCON: Мали обыграла Тунис, поскольку судья дважды заканчивал игру досрочно

Джанни Сиказве, судивший ЧМ-2018, дал финальный свисток на 85-й, а затем на 89-й минуте.

Мали обыграла Тунис со счетом 1: 0 в спорной игре группы F на Кубке африканских наций (AFCON), которая дважды была досрочно остановлена ​​рефери Дженни Сиказве, который позже попытался сыграть последние четыре минуты, но североафриканцы отказались.

Джанни Сиказве из Замбии, судивший ЧМ-2018 в России, сначала дал финальный свисток на 85-й минуте, так как ошибся в хронометраже.

Но, поиграв дальше, он повторил ошибку, когда еще раз проиграл все время, прежде чем часы перешли к 90-минутной отметке.

Тунис был в ярости, и официальные лица ворвались на поле в знак протеста, но трофей лучшего игрока матча был вручен, а послематчевые пресс-конференции шли полным ходом, прежде чем официальные лица Африканской конфедерации футбола (CAF) решили, что оставшиеся минуты должны играть.

Мали снова вышла на поле через 40 минут после начала спора, но Тунис отказался продолжать игру, и Сиказве завершил игру в третий раз.

«Игроки принимали ледяные ванны в течение 35 минут, прежде чем их снова отозвали», — сказал журналистам тренер сборной Туниса Мондхер Кебайер.

«Я давно тренируюсь, никогда не видел ничего подобного. Даже четвертый судья готовился поднять табло [чтобы показать минуты компенсированного времени], и тут прозвучал свисток».

В матче также было два пенальти, поскольку нападающий Мали Ибрахима Коне реализовал свою попытку после удара рукой, но тунисец Вахби Хазри не смог последовать его примеру, поскольку его удар был отражен голкипером Ибрахима Мункоро за 13 минут до конца.

После скучного первого тайма «Мали» ярко начали второй и всего через минуту были назначены пенальти, когда удар Бубакара Кики Куяте пришелся по руке Элиаса Схири, когда тунисский полузащитник повернулся спиной к мячу.

Коне реализовал пенальти и вывел свою команду вперед.

Тунис заработал пенальти на 77-й минуте, когда Мусса Дженепо отдал мяч рукой, и, посоветовавшись с видеопомощником судьи, Сиказве назначил пенальти.

Но яростный удар Хазри был отбит Моункоро отличным сейвом.

Мали закончил игру с 10 игроками после жесткой красной карточки Эль Билала Туре, когда он боролся за мяч с Диланом Бронном и немного опоздал.

«Это административные вопросы. Нам сказали вернуться на поле, потому что игра не была доиграна», — сказал тренер «Мали» Мохамед Магассуба.

«К сожалению, команда соперника не захотела возвращаться, и был дан финальный свисток», — добавил он.