Спорт Новости

Больше разочарования для Жозе Моуринью, поскольку «Рома» теряет лидерство над «Ювентусом»

Жозе Моуринью покинул Италию более десяти лет назад, став победителем Лиги чемпионов, чемпионом Серии А и обладателем Кубка Италии после того, как привел миланский «Интер» к памятной «триплетте» — треблу.

Перенесемся на десяток лет вперед, и откровенное возвращение тренера в этом сезоне в «Рому» ознаменовалось серией разочаровывающих поражений — последнее домашнее поражение от «Ювентуса» со счетом 4:3 в итальянской лиге в воскресенье.

Разочаровывающие результаты для «Ромы» включают поражение в дерби от «Лацио», победу со счетом 3:0 над бывшим клубом Моуринью «Интер», а теперь и второе поражение в этом сезоне от «Милана» и «Ювентуса» за четыре дня.

Еще хуже то, что в воскресенье «Рома» упустила преимущество в два гола над «Ювентусом».

«В течение 70 минут мы полностью контролировали ситуацию», — сказал Моуриньо.

«Если бы матч закончился на 70-й минуте, мы бы говорили об экстраординарной игре.

К сожалению, на этом все не закончилось, и все наши ограничения были раскрыты, в том числе и на скамейке запасных».

Мануэль Локателли, Деян Кулушевски и Маттиа Де Шильо завершили камбэк за «Ювентус» на Олимпийском стадионе, а голкипер «Ювентуса» Войцех Щесны, ранее игравший за «Рому», отразил поздний пенальти Лоренцо Пеллегрини.

Поскольку Моуринью все больше и больше извлекал пользу из своих различных заклинаний в Премьер-лиге, «Рома» стала первым клубом Серии А в наше время, который начал с трех английских игроков, поскольку недавно подписавший контракт Эйнсли Мейтленд-Найлз присоединился к Крису Смоллингу и Тэмми Абрахам в дебюте 11.

Абрахам сразу же открыл счет ударом головой, а Генрих Мхитарян и Пеллегрини — безупречным ударом со штрафного — сделали счет 3:1 в пользу «Ромы» после того, как Пауло Дибала сравнял счет.

«Ювентус» перед перерывом потерял нападающего Федерико Кьезу из-за очевидной травмы, но все же сумел проявить себя во втором тайме.

«Ювентус» занимает пятое место, отставая от «Аталанты» на три очка и финального места в Лиге чемпионов, а «Рома» — седьмое.

«Я здесь, чтобы помочь этим парням стать лучше. Я никогда не думал, что моей индивидуальности будет достаточно или что здесь будет легче работать», — сказал Моуринью.

«Я хочу воспользоваться трехлетним контрактом, чтобы повлиять на команду, но, очевидно, мне нужна помощь клуба».

ВЛИЯНИЕ БАСТОНИ

Центральный защитник Алессандро Бастони забил один гол и сделал еще один гол, когда лидер Серии А «Интер» обыграл «Лацио» со счетом 2:1 и отомстил за свое единственное поражение в сезоне.

Сначала Бастони забил точным низом из-за пределов штрафной площади, затем сделал навес, который Милан Шкриниар головой нанес после того, как Чиро Иммобиле сравнял счет в пользу «Лацио».

«Интер», у которого игра в запасе, снова опередил «Милан» на одно очко.

В октябре «Интер» проиграл со счетом 3:1 «Лацио», бывшему клубу тренера Симоне Индзаги.

ИБРА СРАЖАЕТСЯ С РОНАЛДО

Златан Ибрагимович сравнялся с результатом, установленным Криштиану Роналду, а Тео Эрнандес забил дважды, а истощенный «Милан» выиграл со счетом 3:0 в «Венеции» из 10 человек.

Ибрагимович открыл счет всего за две минуты до конца. Это была 80-я команда, которой нападающий-ветеран забил в пяти лучших европейских лигах. Ибрагимович и Роналду, которые сделали это в матче против «Бернли» 30 декабря, — единственные игроки, достигшие этого рубежа с 2000 года.

ВИРУС-ХИТ УДИНЕЗЕ

«Аталанта» начала 2022 год решительно, выиграв у пораженного COVID-19 «Удинезе» со счетом 6: 2.

Это был первый матч «Аталанты» в новом году после того, как домашний матч против «Торино» в четверг был отложен из-за ряда случаев коронавируса в составе гостей.

У «Удинезе» было 12 игроков с COVID-19, но матч продолжился, и «Аталанта» к перерыву повела 3:0 благодаря голам Марио Пашалича, Луиса Мюриэля и Руслана Малиновского. Мюриэль добавил секунду после перерыва, а Йоаким Меле также забил свой первый гол за «Аталанту», за три минуты до того, как Маттео Пессина забил в добавленное время.

«Аталанта» осталась четвертой, отстав от «Наполи» на два очка, но сыграв на матч меньше.

«Наполи» обыграл «Сампдорию» со счетом 1:0 благодаря акробатическому голу Андреа Петаньи в первом тайме.

Кроме того, Джакомо Распадори и Джанлука Скамакка забили по два гола каждый, когда Сассуоло выиграл со счетом 5: 1 в «Эмполи» из 10 человек.