Спорт Новости

Египет в унижении, Алжир разочарован: 5 вещей, которые мы узнали из первых действий арабских стран на Кубке африканских наций

Поскольку турнир еще не начался, только Марокко среди арабских представителей удалось набрать три очка после победы над Ганой со счетом 1: 0

Отложенный Кубок африканских наций 2021 года в Камеруне все еще находится в зачаточном состоянии, но ниже приведены пять вещей, которые bbabo.net узнал после первых 72 часов турнира.

1. Подлый Египет получил по заслугам — ничего

Единственная хорошая вещь, которую можно сказать о поражении Египта от Нигерии со счетом 1:0, это то, что, по крайней мере, это не было более тяжелым поражением. «Супер Иглз» почти все время бежали в атакующем смысле, а «Фараоны» никогда не выглядели так, чтобы забивать. Изолированный Мохамед Салах вырезал одинокую фигуру впереди и, если не считать заблокированного броска, а затем потертости, редко участвовал в действии. Никто не ожидает от «Ливерпуля» высокого уровня обслуживания, но если «египетский король» собирается вести команду на всем пути к титулу, то ему потребуется поддержка получше, чем длинные передачи из глубины. В полузащите не было людей Карлуша Кейроса.

В целом, это было плохое выступление. Нигерия могла и должна была забить больше, чем прекрасный гол в первом тайме, забитый Келечи Ихеаначо. Египет немного улучшился после перерыва, но только в последние минуты они выглядели чем-то близким к угрозе, и даже тогда не было создано ни одного явного шанса.

По крайней мере, это должно быть самым сложным испытанием группового этапа. Семикратным чемпионам необходимо обыграть Гвинею-Бисау в следующей игре, и им придется играть намного лучше. По крайней мере, они не могут стать намного хуже.

2. Разочарование в Алжире, но не о чем беспокоиться

Ничья означает, что теперь североафриканцы не проиграли 35 игр, и им всего на две меньше мирового рекорда Италии. Тренер Джамель Бельмади предпочел бы три очка, но он может, по крайней мере, утешать себя тем фактом, что хотя Алжир был таким же безголевым, как и Египет, они, по крайней мере, выглядели так, будто бы забили.

Ряд талантливых нападающих алжирцев провинились в расточительности. Ясин Брахими промазал, пожалуй, лучше всех, когда в начале второго тайма ему нужно было обыграть только вратаря, в то время как Саид Бенрахма из «Вест Хэма» мог выиграть в конце, но пробил мимо с 10 ярдов. По крайней мере, возможности были созданы; следующий шаг должен стать более клиническим.

Следующая игра против Экваториальной Гвинеи должна принести три очка, которые почти гарантируют чемпионам место в следующем этапе, но Бельмади, который все больше раздражался, когда возможности появлялись и уходили, будет искать первое место.

3. Марокко может отказаться, когда это необходимо

Первые игры часто не задают тон остальной части турнира, особенно когда матч проходит между самыми сильными соперниками в группе, но это делает победу Марокко над Ганой со счетом 1: 0 очень приятной, ведь эта победа снимает напряжение. Atlas Lions для оставшихся групповых игр. Действительно, место в плей-офф должно быть закреплено, или даже лучше, в следующей игре против дебютантов турнира Коморских Островов, которые проиграли свою первую игру против Габона 1-0.

По правде говоря, игра с Ганой была лоскутной. Это была битва между двумя сильными полузащитниками, и последний мяч слишком часто терялся. Слабая защита на последних минутах стоила Гане, так как Суфиан Буфаль получил слишком много места в людном месте и разбил мяч.

Тренер Вахид Халилходзич был в восторге. С учетом того, что несколько игроков пропали без вести из-за травм и болезней, Марокко показало, что они могут пробиться к очкам, когда это необходимо. Это сулит хорошие результаты в предстоящих играх, когда команда наверняка начнет более плавно атаковать.

4. Коморские острова и Судан показывают, из чего они сделаны

Коморские острова проиграли свою первую игру на этом этапе Габону со счетом 1: 0, и Аарону Бупендзе потребовался прекрасный удар, чтобы дать «Пантерам» очки. Было ясно, что для того, чтобы у дебютантов был шанс на следующий этап, необходима победа в стартовой игре, и это возможно, учитывая проблемы в лагере Габона. Этого не произошло, но Коморцы нисколько не отставали и оказывали сильное давление на своих соперников, даже если принятие решений в последней трети было не лучшим. Целаканты могут ободриться из своего континентального лука.

Ничья Судана 0:0 с Гвинеей-Бисау тоже не стала зрелищем для нейтралов, но для «Секретаря Бердса» это было похоже на победу, поскольку голкипер Али Абу Эшрейн отразил пенальти за 12 минут до конца. Что бы ни случилось с Нигерией в субботу, результат означает, что Судан будет претендовать на второй раунд, когда они встретятся с Египтом в финальной игре.

5. Медленный старт со всех сторонДевять голов в девяти играх не кричат ​​о волнении. Некоторые турниры начинаются как бешеный поезд с точки зрения действия и драмы, а затем успокаиваются, в то время как некоторые делают наоборот, а другие вообще никогда не загораются. Следует надеяться, что в ближайшие дни AFCON активизируется или, по крайней мере, в плей-офф. На фоне медленного начала и напряженной игры 24 участвующим странам было не о чем рассказать. Поклонники в Камеруне ждут, когда настоящий хомяк зажжет бумагу.

Хозяева отыгрались после гола и обыграли Буркина-Фасо в первом матче, но сделали это благодаря двум пенальти. Следующие семь игр принесли шесть голов. Сенегал, фаворит турнира для многих, изо всех сил пытался начать свою победу со счетом 1: 0 над Зимбабве, и ему пришлось ждать до 97-й минуты, когда звезда «Ливерпуля» Садио Мане забил важнейший гол.

Пока что только Нигерия действительно впечатлила и показала, что у них есть несколько передач. Однако само собой разумеется, что предстоит пройти долгий путь.