Спорт Новости

Нет голов, так как ливерпульский дуэт Мане и Кейта становятся соперниками в Африке

Голевых моментов было мало в дневной жаре Бафуссама, поскольку Сенегал был более расточительным соперником

Гвинея и Сенегал выйдут на финальный раунд групповых матчей во вторник

БАФУССАМ, Камерун: Товарищи по команде «Ливерпуль» Садио Мане и Наби Кейта в пятницу стали соперниками, возглавив Сенегал и Гвинею в унылом матче второго тура группы B (0:0) на Кубке африканских наций.

Во время дневной жары в Бафуссаме шансов забить было мало, поскольку Сенегал был более расточительной стороной в противостоянии между странами, которые, как ожидается, займут две верхние позиции в итоговой таблице.

Гвинея и Сенегал во вторник войдут в финальный раунд групповых матчей, разделив лидерство с четырьмя очками каждый, и разница мячей может определить, кто финиширует первым.

«Гвинейцы произвели сильное впечатление в первом тайме, но после перерыва мы были более убедительной командой и выглядели более вероятными победителями», — сказал тренер Сенегала Алиу Сиссе.

Тренер Гвинеи Каба Диавара был доволен результатом, сказав: «Сенегал — лучшая команда в Африке, поэтому форсировать ничью и держать их без голов — это нормально».

Малави и Зимбабве встретятся позже в пятницу во втором матче с двойным заголовком, где обоим нужно максимальное количество очков, чтобы иметь реальные шансы на выход во второй раунд.

Хотя ни одна из южноафриканских стран вряд ли сможет обогнать Гвинею или Сенегал, победа может вывести их в 1/8 финала в качестве одной из четырех лучших команд, занявших третье место.

Это было третье столкновение между западноафриканскими соседями, Сенегал выиграл два предыдущих с разницей в один гол в 1994 и 2006 годах.

Полузащитник Сенегала Идрисса Гуйе был исключен после положительного результата теста на коронавирус и присоединился к другим звездам Эдуарду Менди и Калиду Кулибали в изоляции.

Вратарь «Челси» Менди и центральный защитник «Наполи» Кулибали заразились Covid-19 перед первым раундом, в котором Сенегал одержал последнюю победу над Зимбабве с пенальти Мане.

В первом тайме, сыгранном при температуре 32 градуса по Цельсию (90 по Фаренгейту), доминировала защита, и Гвинея упустила единственный явный шанс.

Быстрая контратака Syli Nationale (национальный слон) позволила им превзойти численностью медленно отступающих сенегальцев, но закончилась тем, что Морган Гилавоги выстрелил прямо во вратаря Сени Дьенга.

Затем мяч улетел в ворота, и Сенегал поспешно выбил его за счет бесплодного углового.

У действующего африканского футболиста года у Мане было мало возможностей оказать влияние, а его товарищ по команде Буна Сарр упустил шанс, нанеся штрафной удар с близкого расстояния, пробив оборонительную стену.

Гвинея выиграла первый тайм с углового со счетом 7:2 и покинула поле в перерыве, довольная обменом с игроком, занявшим второе место в Кубке наций 2019 года.

Сенегал значительно улучшился на ранних стадиях второго тайма на стадионе Куэконг на 20 000 мест в высокогорье западного Камеруна, но проиграл из-за плохого финиша.

Безымянный Булайе Диа упустил хороший шанс на дальней штанге, когда ему не удалось попасть со штрафного, а Абду Диалло блестяще нанес удар головой вратарю Гвинеи Али Кейте.

Мощный забег Мане заставил Сарра упустить отличный шанс, когда он обыграл защитника, но выстрелил мимо, а Кейта был беспомощен.