Обновленный Мюррей сражается в первом финале с 2019 года

34-летний трехкратный победитель крупных турниров впервые одержал четыре победы подряд с тех пор, как 3 года назад стал чемпионом в Антверпене

Мюррей снова был исключительным игроком против высокого Рейли Опелка на Sydney Classic

СИДНЕЙ: Бывшая первая ракетка мира Энди Мюррей ворвался в свой первый финал с 2019 года в пятницу, где он встретится с лучшим сеяным россиянином Асланом Карацевым, что значительно повысило его уверенность в себе перед Открытым чемпионатом Австралии.

34-летний трехкратный победитель крупных турниров, перенесший спасительную для карьеры операцию на бедре, теперь одержал четыре победы подряд впервые после того, как почти три года назад стал чемпионом в Антверпене.

Он снова был исключительным против высокого Рейли Опелка на Sydney Classic, сражаясь в их полуфинале 6-7 (6/8), 6-4, 6-4, успешно сбивая гигантскую подачу американца.

Мюррей, получивший подстановочный знак на Открытый чемпионат Австралии на следующей неделе, сказал, что его воодушевило то, как он играл перед первым турниром Большого шлема года, турниром, в котором он является пятикратным финалистом.

«Было бы здорово начать год с победы, для меня это уже была отличная неделя», — сказал шотландец, занимающий теперь 135-е место, который закрыл глаза и издал громкий рев после победы в матче.

«Это большой прогресс по сравнению со всем, что я делал за последний год или около того. Вот так связать вместе четыре матча против пары топ-игроков», — сказал Мюррей, нацелившись на 47-й титул в карьере.

«Я пойду на 47 завтра. С каждым матчем я играл лучше, и, надеюсь, завтра снова постараюсь».

Он встретится с 20-й ракеткой мира Карацевым, который провел 3 часа 6 минут эпической игры против британца Дэна Эванса со счетом 6-3, 6-7 (13/15), 6-3 и вышел в субботний финал.

Четвертая ракетка мира Барбора Крейчикова набрала семь матчболов, чтобы выиграть эпический тай-брейк в третьем сете против Анетт Контавейт и ворваться в решающий женский матч.

Чемпионка Открытого чемпионата Франции насторожилась, когда проиграла первый сет из-за любви эстонке, занявшей седьмое место, но переориентировалась, чтобы вывести матч на решающее третье место.

Это могло произойти в любом случае в качественной встрече лицом к лицу двух самых прогрессирующих игроков прошлого года, которые дали понять, что они будут реальной угрозой на Открытом чемпионате Австралии по теннису на следующей неделе.

Но именно Крейчикова в конечном итоге одержала победу со счетом 0: 6, 6: 4, 7: 6 (14/12) после 2 часов и 30 минут на своем пятом матч-пойнте после семи сейвов, что не позволило Контавейт выйти в свой четвертый финал подряд.

В финале она сыграет с девятой ракеткой мира из Испании Паулой Бадосой, которая обошла 26-ю россиянку Дарью Касаткину со счетом 6-2, 6-2.

«Я просто планировала больше драться и попытаться остаться в матче», — сказала Крейчикова, возвращаясь после рогалика в первом сете.

«Я чувствовал, что в какой-то момент получу свои шансы, и было важно их реализовать. Я должен был найти план Б, и я очень счастлив, что я это сделал. Это был замечательный матч».

Оба игрока были новичками в завершающем сезон финале WTA в прошлом году, где они провели свою единственную предыдущую встречу, которую эстонка выиграла в сетах подряд на пути к финалу.

Эта победа стала частью звездного забега Контавейт в конце года, когда она выиграла 28 из своих последних 32 матчей.