Первая команда Камеруна вылетела в нокаут на Кубке Африки

Буркина-Фасо обыграла Кабо-Верде в другом матче группы А и оправилась от поражения от Камеруна в первый день

ЯУНДЕ, Камерун: еще два гола капитана сборной Камеруна Винсента Абубакара помогли хозяевам выйти в плей-офф Кубка африканских наций в четверг, в то время как положительные тесты на коронавирус по-прежнему выводили игроков и тренеров из строя в других местах турнира.

Камерун был первой командой, вышедшей в 1/8 финала после того, как во второй раз за две игры вышел сзади и обыграл Эфиопию со счетом 4: 1. «Неукротимых львов» действительно оказалось трудно победить, и Абубакар забил дубль, как и в первом матче турнира, доведя свой счет до четырех голов на турнире.

Нападающий «Лиона» Карл Токо Экамби также получил два мяча за Камерун, который трижды попал в штангу и мог по-настоящему опозорить Эфиопию на стадионе «Олембе» в Яунде.

Буркина-Фасо обыграла Кабо-Верде со счетом 1:0 в другом матче группы А в четверг, чтобы оправиться от поражения от Камеруна в первый день. В Буркина-Фасо не было капитана Бертрана Траоре, одного из многих игроков с положительным результатом на вирус на чемпионате Африки по футболу.

По причуде, именно Хассане Банде, человек, который заменил Траоре в команде, забил гол, который восстановил шансы Буркина-Фасо на выход в следующий раунд. Он бросился на навес и ловко забил мяч грудью, а затем похлопал себя по груди в знак празднования.

В первой игре Дава Хотесса Дукеле из Эфиопии заставил стадион Олембе замолчать, забив первый гол на четвертой минуте.

Камерун отразил этот удар точно так же, как это произошло, когда он обыграл Буркина-Фасо со счетом 2: 1 в первом турнире в воскресенье с двумя пенальти от Абубакара.

Экамби сравнял счет через четыре минуты после неожиданного гола Эфиопии, и с этого момента Камерун взял на себя управление. Абубакар забил дважды с интервалом в две минуты в начале второго тайма, сначала мощным ударом головой, а затем, когда он забил мяч скользящим ударом.

Экамби сделал это со счетом 4: 1, срезав группу защитников Эфиопии и пробив в левый нижний угол, и после того, как отказался от передачи на Абубакара, чтобы получить шанс на хет-трик для капитана.

Экамби и Абубакара сняли с должности тренер Камеруна Тони Консейсао, который знает, что впереди их ждут более жесткие испытания.

Девять из первых 12 игр на Кубке Африки закончились со счетом 1:0, а также две ничьи 0:0, так что голевой результат Камеруна принес турниру столь необходимые голы.

Габон также надеется на голы Пьера-Эмерика Обамеянга, который вышел из изоляции и готов сыграть против Ганы в пятницу, получив положительный результат на вирус в аэропорту по прибытии в Камерун на прошлой неделе.

В интервью, опубликованном футбольной федерацией Габона, нападающий «Арсенала» сказал, что он «так рад вернуться к тренировкам», поскольку был прикован к своему гостиничному номеру с велотренажером.

Однако это были не все хорошие новости для Габона. Когда Обамеянг и полузащитник Марио Лемина вернулись после положительных результатов тестов, у тренера Патриса Невё и защитников Сиднея Обиссы и Ллойда Палуна положительный результат, и они были исключены из участия в игре против Ганы.

Были также дополнительные последствия судейского фиаско, омрачившего игру Мали-Тунис в среду.

В сообщениях цитируется представитель Африканской конфедерации футбола Эссам Абдул Фаттах, который заявил, что рассматриваемый рефери страдал от солнечного удара, когда он дважды пропустил полный рабочий день слишком рано в игре, и ему нужно было лечь в больницу после матча.

Ошибки замбийского арбитра Джанни Сиказве спровоцировали хаос и разозлили тунисских игроков и тренерский штаб, потому что Тунис проигрывал со счетом 1:0. Была даже попытка перезапустить игру примерно через 30 минут после ее окончания, чтобы отыграть время, которое пропустил Сиказве, но Тунис отказался вернуться на поле.

Тунис подал официальный протест против действий Сиказве с Африканской конфедерацией.