Плей-офф Евро-: Венгрия проходит Норвегию, Украина и Швеция побеждают в первых матчах

В минувшие выходные были сыграны первые матчи плей-офф к Чемпионату Европы по футболу . Ну а Венгрия и Норвегия успели сыграть оба стыковых матча и определить владельца путёвки в этой паре.

Венгрия 2:1 Норвегия (первый матч - 1:0)

Вряд ли кто может сказать, что победа венгров в первом матче (закончился он 1:0 в их пользу) была заслуженной. Скандинавы играли лучше и владели преимуществом, а Венгрия выглядела середнячком, не более. Но, как часто бывает в футболе, исход встречи решил единственный гол, забитый на 26 минуте. После такого матча в Будапеште можно было ожидать второй серии тако же зрелища, однако хозяева поля показали, почему достойны играть на Евро. Умело контролируя ход событий, венгры забили дважды, пропустив в ответ один мяч за три минуты до финального свистка. Были ли у Норвегии шансы? Безусловно. Но лишь в первом матче. 3:1 по итогам двух встреч, и Венгрия первой из команд, играющих в плей-офф, получает путёвку во Францию.

Босния и Герцеговина 1:1 Ирландия

Самым скучным в "стыковых" матчах можно было назвать поединок Боснии и Герцеговины и Ирландии. Завершился он с ничейным результатом 1:1, да и то, команды обменялись голами уже в заключительные минуты игры.

Швеция 2:1 Дания

А вот "скандинавское дерби" оказалось самым интересным среди всех матчей плей-офф. И содержание его пока что оправдывает ожидания – качественная игра как в исполнении Швеции, так и датчан в первом матче, однозначно делает именно этот поединок ключевым. Шведы на своём поле смогли победить со счётом 2:1, однако гол на выезде может стать решающим, ведь победа даже со счётом 1:0 выведет в основную часть турнира именно Данию.

Украина 2:0 Словения

Ну а матч Украина - Словения наверняка смотрели все наши любители футбола. Подогреваемый желанием отомстить за "вылет" еще 16 лет назад и "проклятием плей-офф", он просто не мог не стать для украинцев главным событием вечера субботы. Игра сборной понравилась: контроль мяча в ходе игры достигал 60%, желание бороться было видно невооружённым глазом, и, несмотря на некоторые ошибки в обороне и нервозность отдельных игроков, сборная Украины смогла забить два безответных мяча и несколько облегчить задачу перед ответным матчем. Впрочем, расслабляться никто не собирается: помимо вышеупомянутого поражения 16 лет назад еще свежи в памяти воспоминания двухлетней давности, когда, после победы в Киеве с аналогичным счётом, украинцы уступили французам 0:3 и остались за бортом Чемпионата Мира в Бразилии.