Специя бьет поздно, не позволяя Милану лидировать в Серии А

МИЛАН: Эммануэль Гьяси хладнокровно завершил контратаку на 96-й минуте и принес "Специи" первую победу в Серии А на выезде над "Миланом" со счетом 2:1 в понедельник вечером. «Милан» потерял преимущество со счетом 1:0, поскольку они упустили шанс обогнать соседей «Интер» на вершине Серии А, в то время как «Наполи», занявший третье место, приблизился к результату в два очка с победой со счетом 2: 0 в Болонье. В конце игры «Фиорентина» разгромила подавленную «Дженоа» со счетом 6:0 и прыгнула шестой. «Милан» доминировал большую часть игры, но упустил множество моментов. На 44-й минуте Рафаэль Леао вырвался за оборону Специи, но был сбит вратарем Иваном Проведелем, который яростно ударил по прыгающему мячу.

Тео Эрнандес пробил пенальти мимо цели. Минуту спустя Леао снова вырвался и на этот раз первым дотянулся до мяча и навесил Проведеля, выведя «Милан» вперед. Специя нанесла ответный удар, когда Кевин Агудело, обнаружив огромную брешь в обороне хозяев, на 64-й минуте сделал низкий навес Даниэле Верде на ближнюю штангу. Когда игра подошла к пяти минутам добавленного времени, Жуниор Мессиас забил мяч в ворота «Милана», но судья уже зафиксировал фол, а не позволил хозяевам поля получить преимущество. Тренер «Милана» Стефано Пиоли обвинил это решение в том, что произошло дальше. «Мы потеряли ясность сознания после того, как пострадали от несправедливости, это позор», — сказал Пиоли итальянскому телеканалу DAZN. «Ответственность лежит на нас, но сегодня вечером ее нужно разделить с судьей. Тем более странно, что он не свистнул за полуфол за всю игру, а теперь свистит, когда мяч у нашего игрока в ногах».

«Милан» оказал бешеное давление, и Проведель сделал три сейва от Златана Ибрагимовича. Первый был нанесен ударом с близкого расстояния, второй - ударом со штрафного, а третий, и лучший, - отбить зацикленный удар головой, упавший прямо под перекладину. Специя предприняла последнюю контратаку. Виктор Коваленко перекатил мяч через штрафную на Гяси, который при игре на линии тщательно контролировал, а затем хладнокровно перевел мяч в дальнюю штангу.

В воскресенье «Милан» примет «Ювентус». Это была третья победа Специи подряд, которая подняла их на 14-е место в таблице, оторвавшись на шесть пинт от мест вылета. В Болонье мексиканец Ирвинг Лосано отличился с близкого расстояния на 20-й и 47-й минутах. Нападающий Виктор Осимхен вышел на поле на последние 20 минут в защитной маске, чуть менее чем через два месяца после перелома лица. Осимхен отправился в Нигерию, чтобы присоединиться к национальной сборной на Кубке африканских наций, но вернулся в Италию после заражения Covid-19. Во Флоренции восходящая звезда Душан Влахович растратил пенальти на 11-й минуте для хозяев поля ленивым Паненкой, который Сальваторе Сиригу, потянувшись, смахнул лапой. Вряд ли это имело значение, так как хозяева разорвали Дженоа, которая выиграла один раз в лиге за весь сезон, и в субботу уволили Андрея Шевченко, всего два месяца занимавшего пост тренера. Четыре минуты спустя Сиригу нырнул к ногам Влаховича для смелого сейва, но мяч перешел к Альваро Одриосоле, который забил гол и положил начало разгрому. Криштиану Бираги реализовал два дальних штрафных. Джакомо Бонавентура забил с близкого расстояния. Влахович поразил цель еще одним симпатичным навесом. Миниатюрный Лукас Торрейра завершил счет головой.