Сумасшедшее судейство, серьезные проблемы с безопасностью обрушились на Кубок Африки

ЛИМБЕ, Камерун, 12 января (AP): Судья на Кубке африканских наций в среду вызвал хаос, дважды объявив об окончании игры, разозлив тренеров проигравшей команды и повысив абсурдную вероятность того, что матч, возможно, придется быть перезапущен в течение оставшихся нескольких минут с другим ответственным судьей.

Это также вызвало более зловещие опасения, поскольку вовлеченный судья был временно отстранен Африканской конфедерацией футбола в 2018 году после обвинений в договорных матчах и коррупции. Рефери Дженни Сиказве из Замбии впервые проиграл полное время всего после 85 минут первого матча группы F между Тунисом и Мали в Лимбе. Мали вел 1-0. Сиказве, казалось, осознал свою ошибку на фоне сильных протестов тунисских игроков и вскоре после этого возобновил игру. Затем на 87-й минуте он удалил заменившего «Мали» Эль Билала Туре за опрометчивый подкат. Но, судя по часам на стадионе и телетрансляциям, Сиказве снова вырвался вперед почти за минуту до того, как истекли 90 минут. Казалось, что Мали выиграла игру со счетом 1: 0.

Ранний свисток привел в ярость тренера сборной Туниса Мондера Кебайера и других членов тренерского штаба. Кебайер выбежал на поле, чтобы противостоять судье, сердито указывая на свои часы, и представителям службы безопасности пришлось сопровождать судью с поля. Официальной информации от Конфедерации африканского футбола о решениях, принятых по поводу игры, не поступало, но казалось, что победа Мали со счетом 1:0 останется в силе. Были также опасения по поводу действий Сиказве после того, как он был временно отстранен CAF в 2018 году из-за обвинений в договорных матчах из-за того, что он руководил игрой африканского клуба. Ранее в том же году замбиец был официальным лицом на чемпионате мира в России.

В игре в среду Ибраима Коне забил с пенальти через три минуты после начала второго тайма в гол Мали после игры рукой Эллиес Схири. Тунис был назначен поздний пенальти, также за гандбол и после видеообзора Сиказве. Капитан сборной Туниса Вахби Хазри выиграл, а затем реализовал пенальти, но его мощный удар парировал Ибрагим Моункоро. Мали продержалась с 10 игроками после красной карточки Туре, хотя и не так долго, как должна была. Это был бурный день для сборной Мали после того, как агентство новостей Камеруна сообщило о перестрелке между силами повстанцев и правительственными солдатами в городе, где малийская команда базируется на Кубке Африки.

Информационное агентство сообщило, что в результате боев между сепаратистами и правительственными войсками в городе Буэа два человека погибли и пятеро получили ранения. Гамбия также находится в городе примерно в 20 километрах (12 милях) от принимающего города Лимбе. У стадиона Лимбе было много полицейских и военных, а во время игры над головой завис военный вертолет. Буэа был ареной кровопролитных столкновений из-за восстания англоязычных сепаратистов, которые борются с франкоязычным правительством в попытке отделиться и создать собственное государство под названием Амбазония. Более 3000 человек были убиты в ходе боевых действий в западной части Камеруна, которые произошли пять лет назад. Это вызвало серьезные опасения по поводу безопасности футбольного турнира, особенно после того, как организаторы выбрали Лимбе в качестве города-организатора и Буэа в качестве места для проживания команд, а также в качестве одного из официальных тренировочных стадионов турнира.