Общество Новости

Кубок Лиги едет в Манчестер

В Англии разыграли третий по престижности футбольный трофей – Кубок Лиги. В финальном матче встретились "Ливерпуль" и "Манчестер Сити".

На Туманном Альбионе не делят турниры на главный и второстепенные, поэтому обе команды настраивались на поединок очень серьезно, даже несмотря на то, что посреди недели провели матчи в еврокубках: "Сити" в среду в Киеве одержал победу над "Динамо" (3:1) в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, а "Ливерпуль", минимально обыграв дома немецкий "Аугсбург", квалифицировался в 1/8 финала Лиги Европы.

Собственно сам матч оправдал ожидания, подарив невероятную интригу и окунув болельщиков, присутствующих на стадионе, а также телезрителей в водоворот эмоций. Хотя первый тайм откровенно разочаровал, ведь соперники создали лишь один опасный момент на двоих – нападающий "Манчестер Сити" Агуэро пробивал, казалось, наверняка, но голкипер "красных" Миньоле перевел мяч в штангу.

После перерыва манчестерцы довольно быстро вышли вперед. Фернандиньо ворвался в штрафную и пробил с острого угла – вратарь должен был реагировать на этот удар, но пропустил мяч под собой. В дальнейшем футболисты "Манчестер Сити" относительно легко сдерживали попытки "красных" сравнять счет, в то же время сами организовывали опасные выпады. В частности, дважды должен был забивать Стерлинг, в одном из эпизодов невероятным образом не попав в створ ворот с линии вратарской.

Наконец, потуги "Ливерпуля" принесли свои плоды на 83-й минуте. Лаллана, замыкая прострел партнера с фланга, попал в штангу, но мяч отскочил к Коутиньо, который с десяти метров переправил сферу фактически в пустые ворота. До завершения основного времени оставалось чуть больше десяти минут, и "Манчестер Сити" имел два момента, чтобы не переводить игру в овертайм, но после ударов Фернандо и Яя Туре блестяще на линии ворот действовал Миньоле.

В дополнительное время как одна, так и другая команды могли склонить чашу весов на свою сторону. В частности, Миньоле вытащил мяч из угла ворот после блестящего соло в исполнении Агуэро, а голкипер "Сити" Кабальеро продемонстрировал хорошую реакцию после удара Ориги с близкого расстояния.

Судьба трофея решалась в серии пенальти, в которой героем стал испанский страж ворот "Манчестер Сити". Трижды Кабальеро выходил победителем в дуэлях с игроками "красных", тем самым поспособствовав завоеванию "Манчестер Сити" четвертого в истории клуба Кубка Лиги.