Коннор Бедард забил 4 гола и вошел в книгу рекордов: Канада одержала победу над Австрией со счетом 11: 2 на чемпионате мира среди юниоров

Канада (bbabo.net) - канадец Коннор Бедард стал самым молодым игроком, забившим четыре гола в одном матче молодежного чемпионата мира по хоккею среди мужчин во вторник.

16-летний игрок из Северного Ванкувера, Британская Колумбия, привел Канаду к победе над Австрией со счетом 11: 2 со своим четверным счетом.

Мейсон Мактавиш забил дважды и сделал результативную передачу, а Коул Перфетти забил гол и сделал две передачи в пользу страны-хозяина (2: 0). Кент Джонсон, Лукас Кормье, Логан Станковен и Маврик Бурк также отличились за канадцев.

Элиот Деснуайерс и Уилл Кейлли ассистировали по три гола Бедарда. Бретт Брошу остановил 20 из 22 бросков для победы в своем первом старте турнира.

Лукас Нечезани и Матиас Бом забили за Австрию (0: 2) с осажденным стартером Леоном Соммером, сделавшим 53 сейва.

Бедард присоединился к Марио Лемье (1983), Саймону Ганью (1999), Брайдену Шенну (2010), Тейлору Раддышу (2016) и Максиму Комтуа (2018) в рекордах канадских юношей по наибольшему количеству голов в одной игре.

Бедард стал седьмым 16-летним игроком в мужской юношеской сборной за ее 45-летнюю историю, присоединившись к таким игрокам, как Уэйн Гретцки и Сидни Кросби.

Однако ни один другой 16-летний футболист не забил четыре мяча за игру. Гретцки сделал хет-трик в 1977 году против Чехословакии.

«Определенно здорово слышать свое имя и одно из лучших, если не лучшее, что когда-либо играли», - сказал Бедард. «Это одна игра, и я не думаю, что наберу 2800 очков в НХЛ. Хотя здорово слышать свое имя с его.

«Это хорошо, но нам предстоит долгий путь в этом турнире».

В среду Канада сыграет вторую игру пула А против Германии и завершит предварительный раунд в канун Нового года против финнов.

Это если вирус COVID-19 не остановит и дальше турнир среди мужчин до 20 лет. Матч Канада-Австрия был единственной игрой, сыгранной во вторник.

У двух американских игроков с положительным результатом теста США отказались от участия в игре группы B в Швейцарию, а вся команда была помещена в обязательный карантин.

Швейцарцы одержали победу со счетом 1: 0 по правилам Международной федерации хоккея. ИИХФ еще предстоит определить, смогут ли США сыграть в среду матч группы B против Швеции в Red Deer.

Четвертьфинал состоится в воскресенье, за ним последуют полуфиналы 4 января и игры за медали 5 января в Эдмонтоне.

«Вся работа, проделанная для того, чтобы попасть сюда и провести этот турнир в этих тяжелых условиях, вы не хотите, чтобы какая-либо команда проиграла игру, как это сделали США, так что, надеюсь, это будет разовая игра для них и турнир продолжается », - сказал главный тренер Канады Дэйв Кэмерон.

«Я думаю, что наша команда была очень старательной. Мы в плотном пузыре. Вы держите пальцы скрещенными и продолжаете проповедовать часть прилежания ».

Ограничения Альберты на COVID-19 ограничивают зрителей в Эдмонтоне и Ред-Дир 50-процентной вместимостью. Во вторник Rogers Place был далеко от половины своей вместимости - 9320 человек, а посещаемость - 3862 человека.

Игроки, выходящие из состава и входящие в состав, во вторник перетасовали линии Канады, а Бедард перешел на линию с Куйл и Деснуайерс.

Канадский форвард Джастин Сурдиф был дисквалифицирован на одну игру за незаконный чек по голове в воскресной победе над Чехией со счетом 6: 3 в открытии турнира.

Нападающий Ксавье Бурго также не сыграл после удара головой в третьем периоде воскресенья.

«Скрестив пальцы, он может кататься завтра», - сказала Кэмерон.

Станковен из команды Kamloops Blazers и защитник Soo Greyhounds Райан О’Рурк сыграли свои первые игры на турнире.

Четвертый гол Бедарда был заброшен на 2:34 третьего периода. Канадцы забили шесть безответных мячей, прежде чем Австрия ответила в конце второго периода.

Бедард забил два гола подряд за 71 секунду в конце первого матча, заметив, что его команда ведет 5: 0.

Нападающий Регина Пэтс забрал шайбу в результате ничьей в зоне атаки и нанес удар рукой над Соммером в 6:13 второго периода, завершив свой хет-трик.

Он получил второй удар по шайбе для пинболла, забив гол в большинстве, и закончил уступку, когда Куйлли не спешила в первом периоде.

Оплошность Брошю привела к первому голу Австрии за 31 секунду до конца второго периода, когда канадский вратарь проиграл в пешей гонке Винценцу Рореру.

«Оттава-67» успел перебросить шайбу через лед на Нечешани, у которого в качестве цели была половина открытых ворот.

Австрия получила право на участие в чемпионате мира среди юниоров 2021 года, выиграв турнир первого дивизиона 2020 года. Второй год подряд из-за отмены COVID турниров более низкого уровня ни одна команда не будет выброшена из этого турнира.

«С Канадой не так легко играть, - сказал Рорер. «Когда мы разговариваем с тренерами в раздевалке, мы просто говорим, что хотим сосредоточиться на наших играх, а не на том, как происходит вылет и какая это команда.

«У нас были действительно хорошие моменты в нашей игре, где мы действительно можем извлечь что-то из этого. Во втором периоде мы сыграли 1: 1 ».