Карацев завершает серию Мюррея и претендует на титул чемпиона Сиднея; Бадоса побеждает

34-летний Мюррей начал неделю со своей первой победы на австралийской земле более чем за 1000 дней

СИДНЕЙ: Впечатляющая серия Энди Мюррея завершилась одной победой до 47-го титула в карьере, когда в субботу он проиграл финал Sydney Tennis Classic со счетом 6:3, 6:3 лучшему сеяному Аслану Карацеву.

34-летний Мюррей начал неделю со своей первой победы на австралийской земле более чем за 1000 дней. Трехкратный главный победитель прошел через раунды и вышел в свой первый финал с 2019 года.

Карацев, который в прошлом году дошел до полуфинала Открытого чемпионата Австралии по теннису, пройдя квалификацию на открытие сезона, был слишком хорош.

«Впервые за три года мы вернулись в финал, и это был долгий путь, чтобы вернуться сюда», — сказал Мюррей, трехкратный победитель крупных турниров, который опустился с № 1 на № 135 в рейтинге. «Я буду стараться изо всех сил, чтобы вернуться и провести больше таких ночей. Может, увидимся в следующем году».

Мюррею не придется долго восстанавливаться, прежде чем он снова сразится с Басилашвили в первом раунде Открытого чемпионата Австралии.

Мужской титул в Сиднее был одним из четырех, присужденных в субботу, поскольку серия тренировок завершилась перед Открытым чемпионатом Австралии, который начинается в понедельник.

В женском финале в Сиднее Паула Бадоса завоевала свой третий титул в карьере, обыграв чемпионку Открытого чемпионата Франции Барбору Крейчикову со счетом 6-3, 4-6, 7-6 (4).

25-летний Коккинакис подумывал о завершении карьеры после пяти лет борьбы с травмами плеча, груди, паха, колена и локтя. На данный момент это вне поля зрения, после серии из восьми побед за две недели.

Коккинакис сыграет с прошедшим квалификацию Янником Ханфманном в первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису и может встретиться с 20-кратным победителем крупных турниров Рафаэлем Надалем во втором раунде.

Ранее в Аделаиде Киз понадобилось всего 66 минут, чтобы обыграть своего постоянного партнера по тренировкам в первом всеамериканском финале WTA Tour с тех пор, как Серена Уильямс обыграла Джессику Пегулу в Окленде в 2020 году.

Обладая мощным ударом справа с задней линии и хорошо двигаясь, Киз взяла первый сет менее чем за полчаса и дважды сломала подачу Риске во втором сете, завоевав свой шестой титул в карьере и первый после Цинциннати в 2019 году.

Она не дала Риске, занявшему 57-е место, шанса на брейк-пойнт, в то время как реализовала пять из девяти и забила четыре эйса.

Киз теперь может обратить свое внимание на Открытый чемпионат Австралии, где она встретится с чемпионкой 2020 года Софией Кенин в первом раунде.

Бывшая седьмая ракетка мира и финалистка Открытого чемпионата США 2017 года, которая в последние годы опустилась на свое нынешнее 87-е место из-за травм и упадка формы, преодолела травму ноги и обыграла соотечественницу с третьим сеянием Коко Гауфф со счетом 3–6, 6. -2, 7-5 в полуфинале, чтобы выйти в свой первый финал тура с 2020 года.

Бадосе понадобилось 2 часа 22 минуты, чтобы одержать победу в Сиднее, получив жизненно важный мини-брейк на тай-брейке в третьем сете, чтобы завершить матч.

Бадоса, занявшая пятое место, успешно использовала свою сильную подачу, записав 12 эйсов, в том числе шесть в командном первом сете.

Крейчикова, занявшая третье место, сплотилась во втором сете, дважды сбив подачу Бадосы. У обоих был перерыв на подаче в финальном сете, прежде чем Бадоса получил преимущество в решающем тай-брейке.