Спорт Новости

Пока вы спали: как Канада выступила на Олимпийских играх в Пекине в четверг, пятницу

После нескольких медалей в шестой день Канада не смогла подняться на подиум в седьмой день зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Тем не менее, женская хоккейная команда продолжила доминировать в атаке, победив Швецию со счетом 11: 0 в четвертьфинале.

Вот что вы, возможно, пропустили на соревнованиях в день, который начался вечером четверга и продолжился утром пятницы.

Женская сборная Канады по хоккею продолжила играть атакующими мускулами, победив Швецию со счетом 11:0 в четвертьфинале.

Брианна Дженнер забила гол всего через три минуты после начала первого периода. Капитан Мари-Филип Пулен нашла Дженнера перед шведскими воротами; Дженнер выстрелил веером при первом ударе, но спрятал второй под накладку вратаря, чтобы дать Канаде добро на гол.

Соперник Канады по полуфиналу пока неизвестен. Его заклятый соперник, Соединенные Штаты, выиграл четвертьфинальную игру против Чехии со счетом 4:1.

Канада остается непобежденной в Пекине, стремясь вернуть себе золотую медаль, которую она проиграла США на Зимних играх 2018 года в Пхенчхане.

Тем временем его товарищ по команде Грэм Фиш финишировал шестым с результатом 12:58,80. Швед Нильс ван дер Пуль показал рекордное время 12:30,74, побив олимпийский рекорд Блумена, установленный на Играх 2018 года, — 12:39,77.

Патрик Рост из Нидерландов выиграл серебро, проехав 12:44,59, а итальянец Давиде Гиотто завоевал бронзу со временем 12:45,98.

В квалификационном забеге на 500 метров среди мужчин серебряные призеры Стивен Дюбуа и Джордан Пьер-Жиль вышли в воскресный четвертьфинал, а Максим Лаун не прошел квалификацию.

Канада также примет участие в финале А мужской эстафеты на 5000 метров в среду после того, как Шарль Амлен, Паскаль Дион, Дюбуа, Пьер-Жиль и Лаун вышли в полуфинал.

Среди женщин Кортни Сараулт и Элисон Чарльз боролись за право выйти в призовой раунд соревнований по конькобежному спорту на 1000 метров, но не прошли дальше четвертьфинала.

Женская сборная Канады уступила Японии со счетом 8-5 во втором круге после победы над Южной Кореей в первом матче.

Это поражение было первым поражением в карьере Дженнифер Джонс на Олимпийских играх после завоевания золота в Сочи-2014. Теперь команда должна встретиться со Швецией на восьмой день соревнований.

Между тем, мужская команда проиграла Швейцарии со счетом 5-3, перейдя на 2-1 по круговой системе. В следующую субботу мужчины встретятся со Швецией.

Мирела Рахнева завершила первый заезд среди женщин на первом месте, установив рекорд, но во втором заезде она опустилась на девятое место в общем зачете.

Канадская коллега Джейн Ченнел также упала в рейтинге между двумя заездами с 13-го на 17-е.

Оба спортсмена примут участие в третьем заезде в субботу. Суммарное время всех трех заездов определит, кто перейдет к четвертому и последнему заезду позже в тот же день.

Блейк Энзи квалифицировался на медали в мужском скелетоне на последнем месте, но не финишировал на подиуме в финальном раунде.

Мари-Мишель Ганьон стала самой быстрой канадкой в ​​женском супергиганте, заняв 14-е место в общем зачете со временем 1:14,65.

Время было на 1,14 секунды меньше, чем у обладательницы золотой медали Лары Гут-Бехрами из Швейцарии.

Канадка Рони Ремме заняла 24-е место с итоговым временем 1: 15,78.

Олимпийский путь Маккензи Бойд-Клоус и Мэтью Соукупа продолжается после квалификации к субботнему полуфиналу индивидуальных прыжков с трамплина среди мужчин в пятницу.

Бойд-Клоуз и Соукуп надеются пополнить свой запас медалей в Пекине после того, как в понедельник помогли выиграть бронзу в смешанных командных прыжках с трамплина, первую олимпийскую медаль для Канады в этом виде спорта.

Бойд-Клоуз и Соукуп разделили подиум с товарищами по команде Александрией Лутитт и Эбигейл Стрейт.

Оливье Левей был самым быстрым из трех канадцев, участвовавших в мужской 15-километровой классической гонке, финишировав 29-м со временем 40:52 — почти на три минуты отставая от обладателя золотой медали Ииво Нисканена из Финляндии.

Реми Дроле и Антуан Сир заняли 33-е и 37-е места соответственно.

Меган Бэнкс, Эмма Лундер, Эмили Диксон и Сара Бодри соревновались в финале женского биатлонного спринта на 7,5 км, но не заняли призового места.

У Лундера был лучший результат Канады в этом мероприятии, заняв 32-е место, в то время как Бэнкс финишировал 77-м, Бодри - 80-м, а Диксон - 81-м.

Марте Олсбю-Ройселанн из Норвегии выиграла золото, Эльвира Эберг из Швеции завоевала серебро, а Доротея Вирер финишировала с бронзой.