Шокирующий выход Гарбине Мугурузы из-за падения семян на чемпионате по теннису в Дубае Duty Free

Туниска Онс Жабер — единственный посев в турнире после того, как она обыграла Джессику Пегулу со счетом 6–3, 6–1

ДУБАЙ: В среду на чемпионате Duty Free по теннису в Дубае, полном потрясений, действующая чемпионка Гарбине Мугуруза, финалистка 2021 года Барбора Крейчикова, бывшая двукратная победительница Элина Свитолина и Ига Святек, занявшая шестое место, не смогли пройти дальше второго раунда.

Арина Соболенко, занявшая первое место и второе место в мире, также упала, но ее поражение, возможно, не стало неожиданностью, поскольку она проиграла бывшей чемпионке Петре Квитовой, которая выиграла со счетом 6-4 6-4. Онс Жабер теперь является единственным посевом, оставшимся на турнире после того, как она сокрушила Джессику Пегулу 6-3 6-1, хотя двукратная бывшая чемпионка Симона Халеп по-прежнему является сильным претендентом на титул после того, как она победила квалификационную Елену-Габриэлу Русе 6-3. 6-2.

Хотя некоторые могут подумать, что теперь она является фаворитом на титул, Джабер знает, что она все еще работает над тем, чтобы вернуться к полной физической форме после того, как из-за травмы спины ей пришлось пропустить Открытый чемпионат Австралии.

«Ну, я буду медленно относиться к каждому матчу. Я восстановилась после травмы, поэтому хочу быть реалистичной с собой», — сказала она. «Моя главная цель — быть здоровым и побеждать в матчах. Каждый выигранный матч — это бонус. Сезон еще длинный. Я не хочу подвергать себя ненужному давлению. Не хочу разочаровываться после. Да, пока это работает хорошо для меня. Надеюсь, я смогу продолжать в том же духе».

Джил Тайхманн первой вышла в четвертьфинал, обыграв Свитолину и выиграв со счетом 7-6 6-2. Затем Елене Остапенко потребовалось два часа 29 минут, чтобы вытеснить Святек 4-6 6-1 7-6, отборочная Даяна Ястремская обыграла Крейчикову, занявшую второе место, 6-3 7-6, а Вероника Кудерметова обыграла Мугурузу, занявшую четвертое место 3-6 6-4 6-4.

«Было необычно видеть, что так много семян опрокинуто, и мы поздравляем победителей», — сказал Колм Маклафлин, исполнительный вице-президент и генеральный директор Dubai Duty Free. «Мы с нетерпением ждем встречи со всеми в следующем году, когда они снова смогут претендовать на титул, и желаем им всего наилучшего в оставшейся части сезона».

Кудерметова была в восторге от своей первой победы над Мугурузой и действительно начала давить на соперницу после того, как в середине второго сета ее лечили от боли в бедре. Чуть проиграв в первом сете, она прервала подачу при счете 5:4 во втором и стала увереннее, когда матч приблизился к кульминации. Она попала под давление только один раз, когда отбила два брейк-пойнта при счете 4-4, а затем отпраздновала победу, когда Мугуруса допустила три двойные ошибки подряд, завершив поединок.

Остапенко отстала после того, как Святек заработала седьмой брейк в первом сете и взяла счет 6: 4, но во втором она отыгралась и проиграла всего одну партию, чтобы сравнять счет. Решающий сет был напряженным после того, как Остапенко продолжила доминировать, ускорившись до отрыва 3:0. Святек сравняла счетом 3:3, потеряла свою подачу в замечательном восьмом гейме с 22 очками и уступила со счетом 5:3, сохранила матчбол со счетом 5:4 и снова сравняла счетом 5:5, прежде чем Остапенко выиграла на тай-брейке 7:4.

В последнее время Свитолина испытывает трудности, и с тех пор, как она выиграла два титула в Дубае, ей не удалось приблизиться к повторению этого успеха. На нее оказывалось давление в первом сете, поскольку она дважды боролась за подачу, а затем не смогла выиграть очко на тай-брейке. Во втором сете Тейхманн сломала свой четвертый брейк-пойнт в игре и повела 2: 1, и с тех пор она уверенно шла к победе.

Победа Ястремской над Крейчиковой также была простой и принесла ей встречу в четвертьфинале с другой прошедшей квалификацию Маркетой Вондроусовой, которая победила другую отборочную, Варвару Грачеву, 6-2 6-0.

«Это был день высокой драмы на чемпионате Duty Free по теннису в Дубае, когда многие огорчили многих, подчеркнув невероятную глубину женского тенниса», — сказал директор турнира Салах Талак. «Сейчас, более чем когда-либо, результаты непредсказуемы, и это добавляет азарта турниру. Следующие несколько дней будут действительно очень интересными».

Мероприятие WTA продлится до 19 февраля, а затем с 21 по 26 февраля турнир будет посвящен 30-летию турнира ATP Tour 500, когда первая ракетка мира Новак Джокович будет бороться за свой шестой титул в Дубае.