Дортмунд сокращает лидерство Баварии

БЕРЛИН: Эрлинг Хааланд дважды забил в среду, когда "Боруссия Дортмунд" сократила преимущество мюнхенской "Баварии" на вершине таблицы Бундеслиги до шести очков, одержав победу со счетом 3: 0 над Грейтером Фюртом.

Хааланд пробил по обе стороны перерыва, прежде чем голландский нападающий Доньелл Мален забил последний третий гол «Дортмунда».

Домашняя победа позволяет «Дортмунду» сократить разрыв в очках с «Баварией», которая сохраняет курс на 10-й чемпионский титул подряд после разгрома «Штутгарта» 5: 0 во вторник.

Хааланд забил 19 голов в 15 играх за «Дортмунд» в этом сезоне, и возвышающийся норвежец снова засиял в «Сигнал Идуна Парк».

Его ранний своевременный пас в штрафную показал, что Торган Азард попал в сетку, но взятие ворот было признано офсайдом.

Затем Хааланд реализовал пенальти в первом тайме и головой пробил со штрафного Джулиана Брандта за восемь минут до того, как вышедший на замену Мален забил третий гол «Дортмунда», также с последнего паса Брандта.

«Дортмунд» также на шесть очков опережает занявший третье место «Леверкузен», который в среду провел дома вничью с «Хоффенхаймом» со счетом 2: 2. Чешский нападающий Патрик Шик забил дважды, увеличив счет «Леверкузена» со счетом 2: 0 за час до игры, но «Хоффенхайм» забил поздние голы Анджело Стиллера и Мунаса Даббура и завоевал одно очко.

«Леверкузен» финишировал с десятью игроками после того, как Мусса Диаби получил вторую желтую карточку за набросок на защитника «Хоффенхайма» Флориана Гриллича в добавленное время.

Ранее нападающий Японии Даичи Камада забил свой первый гол в Бундеслиге в этом сезоне, чтобы дать Айнтрахту Франкфурту победу со счетом 3: 2 над Боруссией Менхенгладбах после шквала голов во втором тайме.

Атакующий полузащитник великолепно поразил победителя, первым касанием обыграв отступавшую защиту Гладбаха и под давлением забив мяч в угол.

Этот гол, его первый гол в высшем дивизионе Германии в этой кампании после трех забитых мячей в шести матчах группового этапа Лиги Европы, был забит после безумного начала второго тайма с тремя голами за пять минут.

Затем Франкфурт сыграл последние 20 минут на стадионе «Боруссия» после того, как бразильский защитник Тута был удален с поля за второе предупреждение за фол Маркуса Тюрама.

Франкфурт занимает седьмое место, но всего в трех очках от четырех лучших после того, как в воскресенье одержал победу над Леверкузеном дома со счетом 5: 2.

Напротив, «Гладбах» проиграли свои последние четыре игры в чемпионате и находятся всего в одном очке от трех худших.

Они быстро повели в счете, когда полузащитник Флориан Нойхаус попал в сетку ворот.

Франкфурт сравнял счет буквально перед перерывом, когда их колумбийский нападающий Рафаэль Борре завершил молниеносную контратаку.

Игра ожила сразу после перерыва, когда датский полузащитник «Франкфурта» Йеспер Линдстрем, который также забил гол в ворота «Леверкузена» в прошлое воскресенье, увеличил счет «Франкфурта» со счетом 2: 1, пробив мяч с нижней стороны перекладины.

Четыре минуты спустя защитник «Гладбаха» Рами Бенсебайни реализовал пенальти после того, как Куадио Коне был сбит в штрафной, только Франкфурт немедленно восстановил лидерство, когда Камада поразил победителя после обмена передачами с Борре.