Вучевич, «Буллз» выдержали позднее ралли «Грома», выиграли со счетом 111–110

Оклахома-Сити (AP) Никола Вучевич набрал 26 очков и 15 подборов, а «Чикаго Буллз» выдержали ожесточенный розыгрыш «Оклахома-Сити» и обыграли «Тандер» со счетом 111–110 в понедельник вечером.

«Быки» лидировали с 28 очками в третьей четверти, но у «Грома» был шанс сравнять счет на последних секундах. Шай Гилджеус-Александер из «Оклахома-Сити» пропустил трехочковый, который сравнял бы счет за 2,3 секунды до конца игры.

Быков было мало. Демар ДеРозан, набирающий в среднем 26,3 очка за игру, отдыхал. Лонзо Болл выбыл из строя из-за ушиба левого колена, а Алекс Карузо пропустил игру из-за перелома запястья, когда Грейсон Аллен из «Милуоки» повалил его на землю.

Без Болла и Карузо «Гром» беспокоил «Буллз» в четвертой четверти.

«Двух наших основных хэндлеров в лице Лонзо и Алекса здесь нет, и когда вы попадаете в такие ситуации в четвертой четверти, когда команды усиливают давление в обороне и захватывают всю площадку, вы должны уметь с этим справляться». Об этом заявил тренер «Буллз» Билли Донован.

Новичок Айо Досунму набрал рекордные в сезоне 24 очка, а Зак ЛаВин добавил 23 очка за «Буллз».

«Чикаго», одна из лучших команд Восточной конференции, проиграла шесть из семи и едва не проиграла худшему в НБА «Орландо» с 19 очками. ЛаВин, который отсутствовал с 14 января из-за ушиба левого колена, был рад зажечь искру.

«Это было приятно», — сказал Лавин. «Я устал просто сидеть дома и смотреть. Я настолько здоров, насколько это возможно, но просто отстойно сидеть дома и не иметь возможности помочь».

Гилджеус-Александер набрал 31 очко и 10 передач, а Лу Дорт добавил 16 очков «Тандер», которые проиграли 11 из 12.

Досунму набрал 16 очков при бросках 7 из 7 в первом тайме, что помогло «Буллз» выйти вперед со счетом 58–48 к перерыву.

Проигрыш Джавонте Грина правой рукой в ​​трафике увеличил «Буллз» 66–50 в начале третьей четверти, а самое большое преимущество «Чикаго» было 84–56 в середине периода. «Оклахома-Сити» сократил этот дефицит, но Досунму забил трехочковый прямо с половины корта на сирену, что дало «Буллз» преимущество 92–78.

Трехочковый Дорта за 53,6 секунды до конца сократил отрыв «Чикаго» до трех, а простой Джоша Гидди за 14,8 секунды до конца сделал игру с одним очком.

ЛаВин выполнил два штрафных броска за 9,9 секунды до конца. После промаха Гилджеуса-Александера Грин зафиксировал его, когда он выполнил штрафной бросок за 1 секунду до конца.

«Я отдаю должное нашим ребятам, — сказал тренер «Тандер» Марк Даньо. «Давление мяча действительно усилилось, и они принесли много энергии. Выйти и прессинговать мяч было для нас очень важно, потому что это выводило их из атаки и не позволяло им использовать свой размер в (центральной позиции)».

ЦИТАТЫ

Даньо о Гилджеусе-Александре: «Я думаю, что он уже какое-то время неплохо играет здесь. У него было несколько игр с более низкой производительностью, но я чувствую, что сегодня он играл с действительно хорошим балансом. Это были действительно эффективные 31 очко сегодня вечером. Он добрался до линии тонны. Он делал правильные пасы, наносил удары товарищам по команде и играл с темпом на площадке и с темпом в игре, из-за чего защите было труднее помочь ему».

СТАТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ

Досунму, выбранный на драфте во втором раунде, установил рекорд новичка «Буллз» по нанесенным броскам, начав игру с девятью. Орландо Вулридж сделал восемь подряд в сезоне 1981-82. Всего Досунму сделал 10 из 14 бросков.

ДОНОВАН ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Донован, который тренировал «Гром» в течение пяти лет, прежде чем уйти в «Буллз», вызвал неоднозначную реакцию, когда его объявили во время предигрового представления. У него был рекорд 243-157 в Оклахома-Сити.

СОВЕТ-INS

Быки: Деррик Джонс (сверхрастянутое правое колено) и Патрик Уильямс (разорванное левое запястье) выбыли из игры. …ЛаВин получил удар по лицу в третьей четверти и вернулся с повязкой над левым глазом. … Нападающий Тайлер Кук в третьей четверти получил локтем в лицо, выбыл из игры и не вернулся. … Досунму сфолил, отыграв 35 минут.

Гром: Гилджеус-Александер набрал 19 очков во втором тайме. .. Удержал Чикаго до 6 из 22 бросков в четвертой четверти. … Майк Мускала набрал 14 очков за 15 минут.