Эш Барти побеждает в Аделаиде, Рафаэль Надаль — в Мельбурне

Эш Барти, занявшая первое место в рейтинге, выиграла свой второй титул Adelaide International за три года, победив Елену Рыбакину со счетом 6: 3, 6: 2 в воскресенье. Рафаэль Надаль также добавил еще один титул к своей блестящей карьере, завоевав как минимум один титул ATP 19-й год подряд.

Надаль, занявший первое место, обыграл американца Максима Кресси со счетом 7:6 (6), 6:3 в Мельбурне в одном из шести турниров на этой неделе перед Открытым чемпионатом Австралии, который начнется 17 января.

Победа в Аделаиде улучшила рекорд Барти против топ-20 соперников до 17-1 с начала 2021 года.

Барти также обыграла Коко Гауфф, чемпионку Открытого чемпионата Австралии по теннису 2020 года Софин Кенин и победительницу Открытого чемпионата Франции 2020 года Игу Святек на пути к своей 14-й победе в турнире WTA.

Барти должен сыграть в Sydney Tennis Classic на следующей неделе, прежде чем 17 января начнется Открытый чемпионат Австралии.

На турнире WTA в Мельбурне американка Аманда Анисимова обыграла белоруску Александру Саснович со счетом 7-5, 1-6, 6-4 и завоевала свой второй титул WTA.

20-летняя Анисимова проиграла 2-4 в первом сете и 0-3 в решающем, чтобы завоевать трофей и выиграть свой первый титул почти за три года.

Анисимова расплакалась после выхода из Открытого чемпионата Австралии по теннису 2020 года, ее первого крупного турнира после внезапной смерти отца.

Анисимова, полуфиналистка Открытого чемпионата Франции и бывшая 21-я ракетка мира, в воскресенье вернулась в лучшую форму на стадионе Рода Лейвера.

«Временами теннис может быть трудным путешествием, но я так счастлива и благодарна за то, что в моей жизни есть люди. Так здорово начать год в таком хорошем месте, я очень благодарен».

В финалах других турниров в воскресенье Симона Халеп, занявшая второе место, обыграла Веронику Кудерметову 6-2, 6-3 и выиграла турнир WTA 500 в Мельбурне, а в мужском финале Adelaide International Гаэль Монфис победил Карена Хачанова 6-4, 6-. 4 .